Своевременность отправки жалобы в Верховный суд в контексте сроков рассмотрения дела в нижестоящих судах и включение ходатайства в текст жалобы

• г. Москва

Было решение районного суда 04.05.09. Подали кассационную жалобу в областной суд 20.05.09. Решение готово 15.06.09. Подали надзорную жалобу в президиум 30.07.00. Решение от 28.08.09 забрали по почте 03.09.09. Есть ли у нас время для отправки жалобы в Верховный суд? (правильно ли я понимаю, что 6 месячный срок должен увеличиваться на то время, за которое дело рассматривалось в судах)

Если пропустили по срокам - ходатайство нужно включать в текст жалобы или отдельным листом?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, у Вас еще не прошли 6-месяцев, о которых Вы упоминаете. Во-вторых, у Вас, я полагаю, имеются доказательства о сроках подачи, получения Вами и выдачи Вам всех обжалуемых судебных актов, котрые Вы обжаловали или намерены обжаловать. Такими доказательствами могут служить отметки о принятии жалоб либо иного документа, а также всякого рода почтовые извещения либо отметки (штемпеля) на конвертах.