Что из них может осуществлять деятельность на основани лицензии головного юрлица?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста! В чём разница обособленного структурного подразделения и филиала? Изменения в учредительные документы необходимо вносить в любом случае? Что из них может осуществлять деятельность на основани лицензии головного юрлица? Огоромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, филиал - это есть обособленное подразделение юридического лица, находящееся вне основного его места нахождения и осуществляющее его функции (все или часть). Представительство только лишь представляет интересы основного юридического лица и осуществляет их защиту. Это означает, что выполнять функции головного юрлица на основании его лицензии может только филиал. Также надо добавить, что в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 55 Гражданского кодекса, представительства и филиалы юридического лица в обязательном должны быть указаны в учредительных документах, то есть при создании филиала или представительства необходимо проводить перерегистрацию учредительных документов головного юрлица, а также разрабатывать положение о филиале или представительстве.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие создало филиал в другом городе.

В положении о филиале прописано - б/учет и отчетность ведет юрлицо, расчетный счет открывает юрлицо, у руководителя право подписи договоров подряда с Заказчиками услуг, функции работодателя, имеется фирменный бланк, печать филиала

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества? В какой форме это сделать? В форме измеенний в Устав? В какой раздел Устава вносить эти изменения?

В налоговой мне сказали, что существуют филиалы и обособленные подразделения. Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо. А в чем разница между филиалом и обособленным подразделением, ведь ГК и Закон об ООО говорит о том что филиал - это обособленное подразделение.

Заранее огромное спасибо.

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

При проверке обособленного подразделения филиала гос. органами запросили учредительные документы, как должны храниться документы, должны их заверить? В филиале копии заверены нотариально, а обособленным подразделениям необходимо также их заверить?

Наша фирма юридически зарегистрирована в г.Санкт-Петербург. В Москве зарегистрированы обособленные подразделения и филиал по конкретному адресу. Подскажите пожалуйста, при смене адреса расположения обособленного подразделения или филиала, нужно ли вносить изменения в уставные документы (поступать так же, как при открытии обособленных подразделений), или же можно зарегистрироваться в налоговой инспекции по новому адресу? Подскажите, какие действия надо предпринимать.

Также подскажите, при ликвидации обособленных подразделений и филиала вносятся ли изменения в уставные документы, и что в данном случае делать?

Заранее большое спасибо.

Известно, что у обособленного подразделения меньше полномочий.

Спасибо!

В случае прекращения деятельности обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, по какой статье ТК производится расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений? К какой статье ГК РФ относится ликвидация обособленного подразделения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ГК РФ есть определение филиала и представительства, в НК РФ есть определение обособленного подразделения.

Наша компания планирует отрыть обособленное подразделение (ОП), так как с окрытием филиала больше проблем в плане внесения изменений в учредительные документы.

Но при этом, мы планируем открыть расчетный счет по месту нахождения ОП (что оговорено инструкцией ЦБ), наделить полномочиями руководителя подразделения, создать штат бухгалтерии. Планируется заключать договора от имени организации по доверенности, осуществлять платежи, а бухгалтерская служба будет вести бух. учет и передавать агрегированные данные в головную организацию.

А вопрос состоит в том, можно ли все это осуществлять через ОП.

Когда у компании возникает необходимость создавать филиал, а не обособленное подраздление?

Какие различия?

Спасибо!

Открываем филиал АО в другом городе. Юридический адрес в г. Новосибирске, есть подразделение в г. Красноярске, оно же будет в последующем филиалом. Мне все документы надо готовить в г. Новосибирск, там же вносить изменения в учредительные документы, а в г. Красноярске потом просто уведомить банк о создании филиала? А налоговую необходимо уведомлять по месту нахождения филиала? Какие действия необходимо будет предпринять филиалу после его открытия?

Может ли ООО, зарегистрированное в Москве, осуществлять деятельность в Московской области без создания обособленного подразделения? Что необходимо сделать для этого, какие нужны документы? Можем ли мы осуществлять, как выездную торговлю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение