Что из них может осуществлять деятельность на основани лицензии головного юрлица?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста! В чём разница обособленного структурного подразделения и филиала? Изменения в учредительные документы необходимо вносить в любом случае? Что из них может осуществлять деятельность на основани лицензии головного юрлица? Огоромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, филиал - это есть обособленное подразделение юридического лица, находящееся вне основного его места нахождения и осуществляющее его функции (все или часть). Представительство только лишь представляет интересы основного юридического лица и осуществляет их защиту. Это означает, что выполнять функции головного юрлица на основании его лицензии может только филиал. Также надо добавить, что в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 55 Гражданского кодекса, представительства и филиалы юридического лица в обязательном должны быть указаны в учредительных документах, то есть при создании филиала или представительства необходимо проводить перерегистрацию учредительных документов головного юрлица, а также разрабатывать положение о филиале или представительстве.

С уважением