ДТП - Стоит ли доверять результатам судебной экспертизы и как действовать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Здравсствуйте! Было ДТП, в мое припаркованное у подъезда дома авто въехала тетя, причем на не маленькой скорости я так понимаю, снесла всю морду и повредила левую сторону... Независимый эксперт насчитал ущерб 179000 р., 120 тыс. без проблем выплатила страховая компания, 59 тыс через суд взыскиваю с виновника. Была проведена судебная экспертиза, которая насчитывает 79000 общего ущерба. Это что? Судья отказывает в ходатайстве о вызове судебного эксперта на заседание для обоснования экспертизы. Это что? Судебный произвол? Подкупленный эксперт? Что я могу в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (1):

Просите назначить повторную экспертизу в другом экспертном учреждении

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

Страховая Компания подала иск в суд на виновника дтп о взыскании ущерба в порядке суброгации. К иску было приложено заключение эксперта, подтверждающего размер ущерба. В суде я заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. Судебный эксперт запросил через суд у официалов калькуляцию и фото материалы, которых недостаточно для проведения судебной экспертизы и пояснил, что при их отсутствии экспертиза вернется в суд без исполнения. Вопрос: как теперь ответчику оспорить размер ущерба, который насчитал эксперт Истца? Нужно ли проводить в сторонней организации еще одну экспертизу? Либо суд признает заключение Истца достаточным доказательтством?

Весной 2014 года произошло ДТП, где я оказался потерпевшим. На перекрестке виновник промчался на красный и разнес моему авто (VW Golf 6) всю переднюю часть.

Через несколько дней после ДТП я обратился к независимому эксперту, т.к. заранее предполагал, что сумма ущерба большая, а у виновника только ОСАГО. Независимая экспертиза рассчитала ущерб в 320 тыс. р. Страховая произвела выплату в 70 тыс. р. После чего я подал в суд, как на страховую (для возмещения до максимума по ОСАГО 120 тыс. р.) и на виновника (для возмещения оставшихся 200 тыс. р.)

После нескольких судебных заседаний, страховая выплатила недостающую сумму. А вот виновник провел свою независимую экспертизу, которая рассчитала ущерб на 80 тыс. р. меньше.

Мой адвокат предлагает подать ходатайство о проведение уже судебной экспертизы, иначе как он говорит судья может принять решение о возмещение по экспертизе виновника или даже по экспертизе страховой. Это правда, что мне теперь может помочь только судебная экспертиза, сумма по которой будет мне более приемлема?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Попал в ДТП. Страховая насчитала ущерб на 150000 р. (образно). Я обратился к независимому эксперту-он насчитал ущерб на 220000 р. Подал документы в суд. Стаховая попросила сделать судебную независимую экспертизу она насчитала 155000 р. Чуть больше, чем страховая. А теперь главное. По материалам дела я увидел, что судебный эксперт делал экспертизу по материалом от страховой компании, а не от независимого эксперта.

Вопрос. Завтра у меня судебное слушание. Как мне ходатайствовать о проведении еще одной независимой экспертизы-ссылаясь на неправильность судебной экспертизы или еще на что-то?

Заранее большое спасибо.

10,2014 в мою машину врезалась девушка на машине, в заднюю часть в справке о дтп она виновница страховая фирма выплатила мне 120 тысяч максимально возможные оценка страховой была на 156 тыс. я обратился к независимому эксперту он насчитал 182 тыс. обратился в суд с иском к девушке о возмещении суммы ущерба свыше тех 120 которые выплатила страховая. Она сделала судебную экспертизу на 109 тыс. эксперт оценил повреждения, суд вынес решения в её пользу отказав мне в иске и судебной экспертизе которую я просил сделать, мои экспертизы от независимого эксперта и со страховой тоже не учли а посчитали её судебную экспертизу за которую она договорилась об этом проболтался судебный эксперт её моему не зависимому они оказались знакомы что мне делать дальше? Да я ещё и денег остался должен ей за судебную экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Было ДТП, вина НЕ моя. Страховая компания насчитала ущерб 20.000 руб, независимый эксперт 200.000 руб. Авто я уже продал. Могу ли обратиться в суд с требованием выплатить страховой компанию сумму, посчитанную независимым экспертом. Потребует ли суд еще одну экспертизу авто по нанесенному ущербу?

Я купила зимние сапоги. В течение гарантийного срок образовалась отклейка канта, была проведена продавцом экспертиза, дефект не подтвердился (эксперты работают по сговору с продавцами). подала иск в суд, была назначена судебная экспертиза, судебная экспертиза подтвердила дефекты только иные, мировой судья на заседание разрешил ответчику пригласить в суд своего эксперта, не смотря на мое устное возражение, В суде участвовали и судебный эксперт и эксперт ответчика, Решение судьи в пользу ответчика, от следующей судебной экспертизы я отказалась. Потому что у ответчика везде все схачено. Стоит ли мне подавать апелляционную жалобу. Посоветуйте мне пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение