Страховая подала иск в суд на виновника ДТП о возмещении затрат на ремонт КАСКО, возможно ли обжаловать результаты независимой экспертизы?

• г. Москва

Страховая подала иск в суд на виновника ДТП о возмещении в порядке суброгации, приложив затраты на ремонт по КАСКО застрахованного. При этом в справе о ДТП указаны только конкретные повреждения без упоминания возможности о скрытых. Сумма ремонта превышает 120000 по ОСАГО. Возможно ли обжаловать в таком случае результаты независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, вам необходимо на исковое заявление подать возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление от СК и приложения к нему, документы у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Нужно проводить повторную экспертизу, если все завышено и вы в этом уверены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь. Во-первых: при оформлении справки о ДТП инспектор указывает только визуальные повреждения. Имеются ли скрытые повреждения или нет, инспектор указывать не может, т.к. он не является специалистом. Во-вторых: если вы сомневаетесь в стоимости произведенных работ, то в суде вы можете ходатайствовать о проведении повторной судебной экспертизы. В-третьих: писать возражения на иск.

Если вам понадобиться помощь в составлении документов, то присылайте их мне на почту lar.titowa@mail.ru Услуга по составлению платная. Составлю за выходные все что надо. Опыт в таких делах есть. Дополнительно к этому вышлю все что возможно при апеллировании доводов.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. ГИБДД зафиксировало и выдало спарку с указанием конкретных повреждений (бампер, капот). Скрытые повреждения в данной справке не указаны. Страховая компания потерпевшему оплатила ремонт. А с меня в порядке суброгации требует возмещения. (фара, заднее крыло). Суд назначил экспертизу с формулировкой: сколько стоит полное восстановление машины. Эксперт все написал как у страховой, т.е. влючил в востановление и фару и заднее крыло. Но эти же детали не указаны в справке ГИБДД.

Произошло ДТП, в результате которого произошел удар в левое заднее крыло ВАЗ 21099 2004 г. в. и автомобиль правой стороной ударился о бордюрный камень. В справке о повреждениях перечислены: левое заднее крыло, левый фонарь, задний бампер, возможны скрытые повреждения. При осмотре в страховой компании виновника ДТП были учтены видимые повреждения и назначена дополнительная экспертиза скрытых повреждений независимой экспертной компанией. На дополнительном осмотре установлено, что подлежат замене: задняя балка, правый рычаг передней подвески.

Страховая компания отказывается оплачивать ремонт задней балки и правого рычага передней подвески, т.к. в справке о повреждениях ничего не указано про повреждения колес. Говорят что, возможно, эти повреждения не относятся к этому ДТП. До этого случая на автомобиле повреждений не было, и в ДТП не участвовал. Страховой выплаты не достаточно для восстановления перечисленных повреждений. С решением СК я не согласен. Посоветуйте, что нужно сделать в такой ситуации?

02.02.2013 г. у меня произошло ДТП с участием служебного автомобиля и легкового автомобиля пострадавшего. Я виновник. Вначале потерпевшие провели экспертизу независимую, а затем страховой компании. По документам независимой экспертизы сумма ущерба составила 272.000 рублей. Со слов потерпевшего страховая компания выплатила 120.000 рублей. Был подан иск в арбитражный суд на возмещение ущерба. В справке о ДТП со слов потерпевшего были записаны ранние повреждения автомобиля. Независимый эксперт посчитал сумму ущерба без ранних повреждений. Акты, составленные экспертами – расходятся по повреждениям автомобиля. В ходе суда, со слов потерпевшей стороны 23.05.14 г. машина была продана без ремонта.

Вопросы: 1.Правильно ли, что первым машину осматривал независимый эксперт? 2. Есть ли закон, что при продаже машины, потерпевший теряет право требовать возмещение ущерба?

При обоюдной вине сумма ремонта превышает 1000000 руб будет ли страховая требовать в порядке суброгации недостающую сумму как со второго участника Дтп? у первого каско у меня осаго.

Классика жанра. ДТП. У виновного ОСАГО, у потерпевшего КАСКО. Суброгация, суд. Виновник все оплачивает. Вопрос в следующем. Потерпевшему устранили не все повреждения. О чем он направляет претензию (во время ремонта ещё). СК ему отказывает. Далее суд. Потерпевший суд выиграл. Может ли СК снова подать к виновнику иск по суброгации? Есть ещё нюанс. В процессе первого суда по суброгации была проведена судебная экспертиза, в которой говорилось, что неустранённые повреждения также относятся к дтп. И суд с потерпевшим у СК шёл параллельно с судом виновника.

Следующее.

1. В результате ДТП ремонт авто пострадавшего был оценен независимой экспертизой свыше 120 тысяч (+ в ходе ремонта обнаружились скрытые повреждения и ремонт значительно подорожал, оплата экспертизы, расходы на телеграммы, пени за просрочку выплаты и т.п.). Можно ли в одном исковом заявлении требовать возмещения ущерба и со СК и с виновника и какими тогда статьями ГК оперировать, чтобы взыскать с них всю сумму (какие именно ст.ГК предъявить виновнику о возмещении остатка ущерба?).

2. Как объяснить суду в исковом заявлении и потребовать выплатить всю сумму, затраченную на ремонт авто, а не сумму по независимой экспертизе (обнаружены скрытые повреждения) - при условии, что ремонт был не у официального диллера?

Заранее, спасибо Вам, за подробные ответы. С уважением, Наталия.

Истец обратился с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП к виновнику. Страховое возмещение, выплаченное истцу, не покрыло его затраты на ремонт автомобиля. Затраты на произведенный им ремонт составили сумму, больше, чем обозначена в экспертном заключении независимой технической экспертизы. Виновник ДТП должен возместить только сумму, указанную в экспертном заключении, или сумму, затраченную истцом на ремонт автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП был поврежден мой автомобиль застрахованный по КАСКО. Страховой компанией было выдано направление на ремонт. Ремонт произведен некачественно. Я могу на основании автотехнической экпертизы независимого эксперта взыскать сумму устранения недостатков ремонта, неустраненых повреждений от ДТП и одного пореждения в результат некачественного ремота? Страховая несет ответвенность за качество ремонта?

В суд подан иск о возмещении ущерба от ДТП, в котором потерпевший просит взыскать солидарно с виновников ДТП разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

После ДТП пострадавший обратился в страховую, в страховой осмотрели машину, составили акт о повреждениях, сделали фото повреждений (в том числе и скрытых). Фото и др. документы о повреждениях из страховой истец ни суду ни ответчикам пока не предоставил. После чего страховая выплатила потерпевшему сумму на ремонт с учётом износа.

Потерпевший полностью сделал ремонт машины с новыми запчастями и после этого обратился в независимую экспертизу. Независимая экспертиза дала заключение, в котором рассчитала разницу на ремонт автомобиля без учёта износа.

Можно ли в суде признать независимую экспертизу недостоверной, если

1) независимая экспертиза проводилась после полного ремонта машины;

2) не были уведомлены о проведении независимой экспертиз виновники ДТП как заинтересованные лица и поэтому не могли на ней присутствовать;

3) в договоре на экспертизу, в квитанции на оплату и в самой экспертизе везде неправильно указана фамилия потерпевшего (заменена одна буква в фамилии)?

В порядке суброгации каско потерпевшего обратилось ко мне виновнику (моя осага возместила им 100000 руб) о возмещении в досудебном порядке ещё 120000 (всего ущерб 220000, в дтп 3 участника). КАСКО показала мне акт экспертизы-внешний осмотр на 40000, с экспертизой по скрытым повреждениям ознакомить отказались. Вопрос: есть ли смысл судиться или возместить добровольно, возможно ли решить вопрос о возмещении с учетом износа и что для этого надо (звонить по возможности после 20 оо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение