Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома госкомиссии.

АЛЕКСЕЙ
13.05.2003, 16:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90384

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома госкомиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертификации нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ не передают квартиру в собственность. Как быть?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если в договоре долевого участия предусмотрена обязанность застройщика оформить Ваше право собственности, нужно подавать иск в суд к застройщику с требованием обязать его произвести такое оформление, а за просрочку исполнения этой обязанности требовать неустойку в соответствии с Законом "О защите прав потребителя"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Игорь
18.01.2012, 10:58
• г. Москва
Вопрос №1525285

У меня есть в новостройке квартира. Но до подписания акта приёма-передачи стали приходить коммунальные платежи. По сути, я еще там не живу, а уже должен за что то платить! Как решить эту проблему? Чья эта прерогатива: управляющей компании или всё таки вопрос к застройщику? Подскажите как решить проблему!

Спасибо.

АЛЕКСЕЙ
13.05.2003, 16:32
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90382

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома госкомиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертификации нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

18.01.2016, 20:59
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №9435533

Когда начинает дольщик платить за коммуналку. Акт приема-передачи квартиры подписан.

12.05.2003, 18:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90176

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома госкомиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертификации нет.

30.03.2019, 13:48
• г. Москва
Вопрос №15542166

Управляющая компания начисляет ком. платежи с даты составления незаконного одностороннего акта. Дольщик считает, что начисление платежей за расход э/энергии и воды должен производиться с даты передачи ему ключей и составления Акта о вводе ИПУ в эксплуатацию. Кто прав?

22.05.2020, 21:08
• г. Иваново
Вопрос №17395874

Застройщик находится в процедуре наблюдения. Дом был достроен силами дольщиков и введён в эксплуатацию. Есть решение суда: Руководствуясь статьями, 32, 201.1, 201.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве», статьями 184-187, частью 1 статьи 223

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд ОП Р Е Д Е Л И Л:

Передать жилые помещения в Многоквартирном жилом доме жилой застройки, расположенном по адресу:_________, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «рога и копыта», в следующем порядке: _________.

После решения суда, актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае документом о передаче? И почему?

08.02.2021, 13:14
• г. Зеленоград
Вопрос №18208707

Управляющая компания заключила договор с Застройщиком-банкротом Договор управления МКД. Все дольщики подали заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Конкурсный управляющий провел собрание кредиторов. Определением Арбитражного суда было вынесено решение о передаче квартир в собственность. Застройщик ссылается на то, что таким образом он передал дольщикам квартиры и с момента даты вступления в законную силу Определения суда до момента регистрации в Росреестре права собственности оплачивать коммунальные услуги отказывается. А некоторые дольщики, в свою очередь, не торопятся вступать в собственность, чтобы не платить за коммунальные услуги.

12.08.2016, 09:31
• г. Самара
Вопрос №11204245

С какого момента возникают обязанности по коммунальным и жилищным платежам при долевом договоре? После подписания акта сдачи дома, оформления права собственности или при других обстоятельствах?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение