Могут ли меня уволить за прогулы - если я прекращу ходить на работу?

• г. Санкт-Петербург

Я вчера вам задала мой насущный вопрос об увольнении (подача заявления об уходе в течении очередного отпуска - заблаговременное предупреждение руководства за две недели, при истечении срока - трудовую мне не выдают и заставляют помимо этого отработать еще две недели), мой вопрос был под номером 90187. Большое спасибо за ответ, я сделала как мне рекомендовали, но руководство настаивает на своем. Я сегодня обратилась в в Государственную Инспекцию СПб по защите труда (на Коннногвардейском бульваре), но мне дали отрицательный ответ и сказали, что руководитель прав и мне придется отрабатывать, но я этого сделать не могу - нет возможности. Могут ли меня уволить за прогулы - если я прекращу ходить на работу? Или по какой-нибудь другой плохой статье? Куда мне еще обратиться? Может быть в суд? Помогите пожалуйста - очень вас прошу! Неужели нельзя найти выхода из сложившейся ситуации? Очень буду ждать вашего ответа. Заранее вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель уверен, что он права, он уволит Вас за прогул в случае Вашего не выхода на работу по истечении двухнедельного срока после подачи заявления. Хотя ст. 80 ТК РФ, которая определяет двухнедельный срок предупреждения работодателя о расторжении трудового договора по иннициативе работника, не предусматривает какх-либо особенностей предупреждения для работника, находящегося в отпуске. Решение об увольнение за прогул вы можете оспорить в суде, требуя изменения формулировки о причине увольнения.