Как составить иск в суд для признания 86-летней тётки мужа,

Крастина Татьяна
13.05.2003, 16:34
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90386

Как составить иск в суд для признания 86-летней тётки мужа, которая живёт отдельно и не в состоянии себя обслуживать, недееспособной с целью дальнейшего помещения её в психоневрологический интернат.

Мы в течении полугода вынуждены ездить к ней каждый день, кормить, готовить, стирать и т.д.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы признать человека недееспособным не достаточно того факта, что он не может сам себя обслуживать, готовить, стирать и т.д. Для этого необходимо доказать наличие психического расстройства, да еще не любого, а такого, вследствие которого гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими. Для этого необходимо заключение судебно-психиатрической экспертизы. Последнее в свою очередь дается на основании медицинских документов, подтверждающих наличие заболевание, наблюдение по его поводу в психиатрических больницах, нахождение на учете у психиатра по месту жительства, и после обследования психиатрической комиссией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.05.2012, 10:21
• г. Тула
Вопрос №1737234

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С нами живет бабушка, ей 85 лет. Последние 1,5 года каждый день проживает по новой. Не помнит нас, редко может вспомнить как её саму зовут, где она находится, иногда вообще на вопросы отвечает абсолютно бессмысленными фразами, ползает по квартире... и еще много много странных вещей.

Пенсию сама она получать не может (просто из дома не выйдет и даже свою подпись не сможет поставить нигде). Мы хотели бы подать иск о признании ее недееспособной или частично недееспособной (не совсем понимаю в чем разница и в какой ситуации мы сможем получать за нее пенсию). Помогите пожалуйста разобраться какое заявление нужно заполнять в данной ситуации: о признании недееспособным или частично недееспособным? Если есть возможность переслать образец нужного искового заявления.

25.08.2020, 15:16
• г. Рязань
Вопрос №17720130

Маму признали недееспособной по психическому здоровью. На данный момент она все еще находится в стационаре психбольницы. Я хочу оформить ее в психологический интернат, как это сделать? В органах опеки сказали оформлять опекунство, затем уже идти в соцзащиту и спрашивать у них. В соцзащите сказали собирать все анализы и как будет готова опека приходить к ним и вставать в очередь. А в самом интернате были удивлены, что мне нужно опеку на себя оформлять, т.к. при оформление к ним, они берут на себя обязанности опекунов. Я что то устал и запутался.

09.11.2018, 10:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14810315

Подачу заявления о признании недееспособным подавать в суд по месту проживания заявителя или недееспособного?

25.09.2017, 20:53
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №13216170

История проблемы моей семьи будет длинная, поэтому начну с самого начала….

У меня есть дядя (родной брат моего отца) всю свою сознательную жизнь он ведет неблагополучный образ жизни, периодически находится в запое (практически уже 30 лет) из этих 30 лет 15 лет мы проживали в одной квартире так как эта квартира досталась по наследству и сейчас она находится в долевой собственности между моим отцом и моим дядей – алкоголиком.

4 года назад папе на работе выделили служебную квартиру и он туда съехал. Так же продолжал периодически выпивать и периодически работать. Пол года назад наконец родители получили квартиру по программе ветхого жилья и вроде бы мучения все закончились, со служебной квартиры он съехал в чистое, новое жилье, юридически его там не оформляли, также оставили прописку и собственность в той квартире которая осталась по наследству (то есть в доле с папой).

Три недели назад у него случился очередной приступ эпилепсии после запоя, вместе с этим произошел инсульт, после чего он 3 дня пролежал в реанимации, потом пришел в себя, еще через 4 дня ему стало плохо вследствие чего ему сделали трепанацию черепа и убрали многочисленные гематомы. После чего лечащий врач сказал, что они задели ткани, которые отвечают за умственные способности, что прежним он не будет, а будет не способным к проживанию в одиночестве. Нужен будет присмотр.

Мой отец наотрез отказался забирать его к себе домой и тем более находится круглые сутки с ним (работу никто не отменял, работа имеет разъездной и ненормированный характер). Врачи в больнице утверждают, что ОН ПРОСТО ОБЯЗАН до конца своих дней содержать его и вести за ним присмотр. (Учитывая, что все тридцать лет он и так за ним вечно присматривал и спасал при очередных приступах, лечил его в наркологии (безрезультатно, он просто оттуда сбегал).

Как поступить в этой ситуации? Что может предложить государство? Куда можно пристроить таких людей, (у родителей нет финансовой возможности нанимать сиделок и врачей. А у дяди нет и не было ни жены ни детей). И самое главное обязан ли мой отец теперь до конца жизни брать над ним опекунство или наниматься сиделкой? (не знаю как это можно назвать) и что придется делать по закону с квартирой которая находится в доле?

Прошу прощения если написано коряво. Надеюсь кто - нибудь откликнется с советом. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.

07.06.2021, 20:26
• г. Москва
Вопрос №18511094

Бабушка моего мужа овдовела, ей 96 лет, она не помнит себя и родственников, за ней ухаживал муж, а теперь ухаживать некому, как можно оформить соц. Работника для ухода за ней? Нужного ли оформлять для этого опеку? Сама подать заявление на вызов соцработники она не может, так как из-за болезни просветов сознания нет, как быть в такой ситуации?

08.05.2021, 11:38
• г. Мурманск
Вопрос №18449356

Отдаю сына в ПНИ. Оказалось что у него там будет временная прописка. Но мы хотели выписаться и уехать с Севера. Но выписать его мы не сможем. (недееспособный, ПНИ будет его опекуном. Даже паспорт его отдаем в ПНИ. Как быть. Есть жильё в Ленинградской области. Несколько квартир мы оплачивать не сможем.

26.03.2014, 01:36
• г. Магадан
Вопрос №3621026

Нужен образец заявления о признании матери недееспособной в связи с наличием психического заболевания.

25.09.2018, 14:29
• г. Москва
Вопрос №14631008

Через 3 дня выездной суд о признании недееспособной. Есть ли какие то подводные камни во время слушания и как будет происходить передача органам опеки недееспособной и её имущества, проживаем совместно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение