Правомерность очередного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском у женщины с малолетним ребенком
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 26 лет, зовут-Екатерина.

На последнее место работы устроилась 30 апреля 2008 г., с 10 ноября 2008 года у меня был очередной оплачиваемый отпуск две недели (14 дней), с 20 апреля 2009 г. по 03 мая 2009 г. был очередной оплачиваемый отпуск две недели (14 дней), с 04 мая 2009 г. по 03 октября 2009 г.-декретный отпуск, с 04 октября 2009 г. по 01 ноября 2009 г.-отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 01 ноября 2009 г.-прервала отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и вышла на работу. Скажите пожалуйста, положен ли был мне очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Согласно ст. 115 ТК РФ - размер ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарныз дней.

Согласно ст. 121 ТК РФ - в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск время отпусков по уходу за ребенком не влючается.

Вы за период с 30.04.2008 по 04.05.2009 г. отгуляли 28 календарных дней. Следовательно, на 01.11.2009 г. у вас все трудовые ежегодные отпуска использованы.

Добрый день, Екатерина!

Во первых:

- по Российскому законодательству отпуск по уходу за ребенком предоставляется не на 1,5 года как Вы указали, а на 3 года по желанию матери ребенка

вот выреска из Трудового кодекса:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до

достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по

государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются

федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям

также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,

фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во

время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях

неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия

по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы

(должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж,

а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного

назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Во вторых что же касается Вашего вопроса, то я полагаю ПОЛОЖЕН

если объективно взглянуть на ст. 260 ТРУДОВОГО КОДЕКСа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ, которая гласит:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется

ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

то есть Вам по Вашему желанию Работодатель обязан предоставить очередной оплачиваемый отпуск независимо от того перед отпуском по уходу за ребенком или после него Вы изъявите желание им воспользоваться.

С Уважением

Кан Е.

Екатерина, если Вы знаете содержание ст.260 ТК РФ, в которой и дан ответ на Ваш вопрос, какова цель Вашего обращения за помощью?

добрый вечер, Екатерина.

Очередной ежегодный отпуск вам не положен. Что непонятного? Вам отпуск должен был предоставлен по истечении 11 месяцев.

Вы устроились 30 апреля 2008года. Вам положено было идти в ежегодный оплачиваемый отпуск 30 марта 2009года.

Как следует из вашего обращения, по соглашению обеих сторон, вас и работодателя, вы отгуляли ежегодный отпуск 2009года в два приёма: в ноябре 2008года 14 дней и 14 дней в апреле 2009года.

Какой ОЧЕРЕДНОЙ отпуск может быть у вас в 2009году?В статье 260 Трудового Кодекса чёрным по белому написано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ЕЖЕГОДНЫЙ... отпуск.

Как статья называется? "ГАРАНТИИ женщинам при УСТАНОВЛЕНИИ ОЧЕРЕДНОСТИ предоставления ЕЖЕГОДНЫХ... отпусков".

То есть, если кто-то уполномоченный сел за стол и стал думать, кого в какое время отправлять в очередной отпуск в следующем году, то субъектов, указанных в статье 260ТК, независимо от того, сколько они отработали в данной конторе с момента их поступления на работу, отправят по их желанию согласно ст.260ТК.

Исходя из обстоятельств, изложенных вами в обращении, ОЧЕРЕДНОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск вам в 2009году НЕ ПОЛОЖЕН. Вы его уже отгуляли.

Не нервничайте, на ребёнке плохо может сказаться.

Вам -Удачи, малышу-Здоровья.

Уважаемая,Оксана Николаевна!

Прокоментируйте,пожалуйста ст.260 ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Комментарий к статье 260

Комментируемая статья закрепляет право женщины на получение ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.

Даже при отсутствии 6-месячного непрерывного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованные отпуска.

В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.

При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

Простите, я не Оксана Николаевна