Существует ли в российском законодательстве институт номинальных владельцев?

Григорий
13.05.2003, 17:13
• г. Москва
Вопрос №90391

Существует ли в российском законодательстве институт номинальных владельцев?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Такого понятия в законе не существует. Речь может идти только о том, является ли человек собственником того или иного имущества, или нет. Если он собственник, то имеет права владения, пользования и распоряжения этим имуществом в полном объеме. Если имущество оформлено на одно лицо, а право собственности оспаривается другим, такой вопрос может быть рассмотрен судом с учетом различных имеющихся доказательств, в том числе расписок, свидетельских показаний и т. п. Пока не доказано иное, лицо, на которое оформлено имущество несет все обязанности собственника, в том числе и по уплате налогов. Для владельцем транспортных средств с учетом введения нового транспортного налога предусмотрена возможность освобождения от налога при условии предоставления в налоговую инспекцию копии доверенности, оформленной им ранее на фактического собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2016, 09:56
• г. Екатеринбург
Вопрос №10568188

Я номинальный директор и учредитель транспортной компании, как избавиться от этих должностей? Боюсь если пойду закрывать счет в банке, настоящие директора оставят на мне все долги компании.

20.03.2019, 15:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15484062

Легальная ли работа номинальным директором? Законно ли это? И не будет ли на номинального директора повешены кредиты?

08.06.2021, 15:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18512752

Пристав решая вопрос о привлечении директора юр.лица передал (неофициально) материалы ИП дознавателю отдела. Дознаватель нарушив сроки и не вынося постановления сказал. Что он разобрался и привлекать должника не надо и пригрозил прекратить ИП,

Суть вопроса директор ООО не предает документы по решению суда, и написал заявление о недостоверности. Новый не назначен, полномочия не переданы. Насколько законна такая процедура привлечения к административной ответственности? Я был уверен что пристав ведущий ИП составляет протокол и передает дело мировому судье.

30.11.2016, 16:41
• г. Москва
Вопрос №11796981

Куда писать о номинальном директоре?

15.12.2016, 13:36
• г. Москва
Вопрос №11882847

Я номинальный директор. Что мне грозит?

09.09.2017, 22:23
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13142020

Можно ли перестать быть номинальным директором просто придя в налоговую?

30.03.2015, 15:05
• г. Москва
Вопрос №6439516

Предложили работать номинальным директором в одной ООО. Подскажите, стоит ли связываться?

08.06.2021, 23:46
• г. Набережные Челны
Вопрос №18513580

Суть вопроса: нужно по фио кто является владельцем недвижимости.

Возможно такое узнать через вас?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение