Свидетельство о рождении у мамы было утерено, место рождение указано в паспорте..

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №9039545

В свидетельстве о браке у мамы неправильно было указано место рождения. Брак заключался в другом городе, где архив в загсе был утрачен. Свидетельство о рождении у мамы было утерено, место рождение указано в паспорте..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёл
09.12.2015, 14:46

Ошибки в подобного рода документах исправляются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Юрист #12058
Фирма г. Самара
11.03.2010, 17:55

Светлана, Ваша ситуация не единична и никаких проблем она в себе не несет. Не стройте себе "искусственных проблем"!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Адвокат г. Москва
05.02.2022, 13:37

Просто так дату рождения вы не Поменяете - только судебном порядке можно установить юридический факт вашего рождения с определённой датой, но все это нужно доказывать документами и свидетельскими показаниями. Поэтому вам нужно выбрать ту дату которую вы сможете доказать и действовать. Если вновь установленная дата не будет соответствовать Некоторым документам, как вы указывали в вопросе, то нужно понимать, что не обязательно их заменять, если если имеется решение суда по установлению вышеуказанного факта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Ситуация у моей родственницы, которая уже на пенсии. Ее родителям при ее рождении в 1958 году выдали свидетельство о рождении, где было указано - место рождения - г. К. - это место прописки. На основании этих документов был оформлен паспорт, свидетельство о браке. Сейчас в паспорте указано место рождения - г. К. Родственница хотела сменить фамилию, и подала это свидетельство о рождении в ЗАГС, его там забрали в дело, и потом она передумала менять фамилию, пришла в ЗАГС спросила свидетельство о рождении, сказали что его уничтожили с делом о перемене имени. Тогда она заказала повторное свидетельство о рождении, и ей выдали свидетельство о рождении, где указано место рождения - другой город - г. Д. В ЗАГСе говорят, что в их книге указан г. Д. - по месту нахождения роддома, саму книгу они не показывают, что там точно написано - неизвестно. Теперь получается расхождение по месту рождения в свидетельстве о рождении и паспорте. При этом в самом ЗАГСе выдают справки и документы по паспорту, где указано место рождения - г. К., считая его также верным. В свидетельстве о браке также указано место рождения г. К. Родственнице нужно это свидетельство о рождении. Что посоветуете делать в такой ситуации родственнице (желательно пока без обращения в суд) , как привести документы в соответствие. Однозначно, это вина ЗАГСа - видимо, расхождение произошло еще в 1958 году. Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2020, 18:53

Добрый вечер.

К сожалению, в Вашем случае, без суда не обойтись, так как необходимо устанавливать юридический факт, а сделать это возможно исключительно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Скажите пожалуйста. Я хотела анулировать запись акта о моем рождении. Дело в том что в моем свидетельстве рождении и паспорте указано не правильное место рождения. На момент моего рождения мои родные папа и мама, были в законом браке и были зарегистрированы по месту своего постояного проживания в городе Хабаровске. А мама и папа приехали к бабушке в город махачкала и там в роддоме города махачкала родила меня. А свидетельство о рождении получили по знакомству в ауле Хавайни. Но ведь место рождение и получение свительства рождения должно быть либо по месту рождения (в городе Махачкала) или по месту регистрации места жительства моих родителей? Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

Юрист г. Краснодар
11.11.2013, 15:09

Есть основания не для аннулирования записи, а об изменении записи о месте рождения в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Смена места рождения

Супруга родилась в городе Томск-7 в 1981 году, который был переименован в начале 90 годов в город Северск. В повторном свидетельстве о рождении уже указано как город Северск и все документы у нее указаны место рождения город Северск. Но при заключении брака в Загсе указали место рождение по старому паспорту вообще как: Томская область, томский район, город Северск. Хотя везде в документах указано: Томская область город Северск.

В итоге в ЗАГСе отказываются менять свидетельство о браке с указанием место рождения как во всех других документах ссылаясь на то что она родилась в городе Томск-7, поэтому ей будет необходимо менять свое свидетельство о рождении и все документы указав местом рождения Томск-7 а не город Северск.

Юрист г. Томск
07.02.2020, 13:17

Здравствуйте! Павел! Вряд ли при смене других, названных вами документов, будут менять место рождение с Северска на Томск-7. Моно попробовать! Написать в ЗАГС письменоьменное заявление о Сенне свидетельства,! С просзьбой! Указать нужный город. А потом обжаловать в суд ё или в подать суд заявление о том, что место рождение Томске 7 и Северск - это идентичные города и уже на основании суд решения ЗАГСа обядан будет сменить название города.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли менять свидетельство на дом, если в нем и тех паспорте указана разная площадь дома?

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Адвокат г. Унеча
21.09.2017, 15:30

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, проблем не будет. ПОменяете паспорт в нем будет указано НОВОЕ место рождения

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2017, 15:42

Вам необходимо привести в соответствие все документы. А начало, любой документ берет с информации в свидетельстве о рождении. Если в свидетельство о рождении будет внесено исправление, то нужно будет менять и паспорт, и прочие документы. Тем не менее, рекомендую вам это сделать. Проблемы из-за разночтения в документах, возникают самые непредсказуемые.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Юрист г. Барнаул
11.03.2015, 10:44

Здравствуйте.

Необходимо подавать исковое заявление в суд в порядке ст. 307 ГПК РФ.

правильно написать исковое заявление вам поможет юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Копии свидетельств о рождении и брака.

Восстанавливала свидетельство о рождении, в связи с утерей (прикладывала к пакету документов заверенную копию потерявшегося свидетельства). Выясняется, что у меня всю жизнь был указан неверный город рождения (в свидетельстве один, а в архиве при ЗАГСе другой). Я получаю повторное свидетельство о рождении с новым городом рождения. Вопрос, нужно ли платить гос пошлину за внесение изменений в свидетельство о заключении брака?

Юрист г. Оренбург
25.05.2021, 15:36

Здравствуйте, нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

В паспорте и свидетельстве о рождении указана Сталинская область, в свидетельстве о браке Донецкая область.

В свидетельстве о браке неправильно указано место рождения. В паспорте и свидетельстве о рождении указана Сталинская область, в свидетельстве о браке Донецкая область. Брак заключен в 1984 году, переименование области было в 1961 г. Как исправить неточность с написанием области или поменять свидетельство о браке. Вопрос возник при получении наследства.

Юрист #7299387
Юрист г. Краснодар
14.01.2019, 17:43

Поменяйте свидетельство и проблема будет решена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6504665
Юрист г. Казань
14.01.2019, 17:48

Добрый вечер! Свидетельство о браке, как я понимаю, не ваше, а наследодателя?

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне сначала менять паспорт или свидетельство о рождении?

У меня была ошибка в свидетельстве о браке, где была информация о месте рождения. Вместо деревни-было село. Отдел ЗАГС внёс исправление и выдал новое свидетельство о браке. Теперь мне нужно менять паспорт, но в свидетельстве о рождении не указано деревня или село. Что мне сначала менять паспорт или свидетельство о рождении?

Юрист г. Тула
26.03.2022, 17:46

Сперва замените свид-во, только потом паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение