Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Виктор
13.05.2003, 17:39
• г. Москва
Вопрос №90398

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я приобрёл двухкомнатную квартиру. Одновременно с этой сделкой продавец квартиры купил себе другую квартиру. Сделки по купли-продажи прошли государственную регистрацию. В настоящий момент продавец квартиры не хочет выписываться в свою вновь приобретённую квартиру. У нас не подписан акт приёма-передачи квартиры. Стоит ли мне подписывать этот акт до выписки продавца из квартиры? Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и получить обратно уплаченные мною за квартиру деньги? Что мне в этой ситуации лучше делать?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

В случае не выполнения продавцом своих обязанностей по договору купли-продажи Вы можете по своему усмотрению потребовать расторжения договора и возмещения всех своих убытков, либо через суд потребовать освобождения квартиры и выписки из нее продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Думаю, акт подписывать на данном этапе не стоит. Возможных вариантов Ваших действий в данном случае, по крайней мере, два: либо обратиться в суд с требованием о снятии лица (продавца квартиры) с регистрационного учета по месту жительства на том основании, что он утратил право пользования квартирой; либо требовать признать сделку купли-продажи недействительной на том основании, что вторая сторона не выполнила своих обязательств по сделке. Наиболее оптимальный вариант для Вас следует искать, руководствуясь договором, который между Вами был подписан. В частности, какие обязательства брал на себя продавец, а, соответственно, какие права требования могут быть Вами предъявлены в этом случае. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

05.05.2019, 08:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

31.10.2019, 15:00
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №16498833

Купил недвижимость, оплатил ее, подал документы в Росреестр, продавец в тайне от меня написал заявление о приостановлении сделки. Я не знал об этом и документы мне отправили назад. Я их забрал, но пока разбирался из-за чего не прошел регистрацию, он продал недвижимость еще раз и второй покупатель поставил ее на себя в Росреестре.

Теперь у меня ни денег, ни недвижимости. На руках есть ДКП.

Что делать? Возможно есть у кого-то практика судебная по такому делу?

Тимофеев Александр Петрович
28.03.2001, 10:48
• г. Воронеж
Вопрос №3043

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Платонов прочел в витрине "Горсправки" объявление Сидоренко о продаже им рояля за 1500 рублей. Явившись по указанному адресу, Платонов осмотрел рояль и согласился купить его за указанную цену. Однако Сидоренко заявил, что желает продать рояль по цене 1800 рублей, так как, как он узнал, по этой цене продается такой же рояль в комиссионном магазине. Платонов настаивал на цене 1500 рублей и, уходя от Сидоренко. Сказал, что вернется через 5 дней, принесет деньги и возьмет рояль.

На следующий день после посещения Платонова Сидоренко послал ему телеграмму о своем намерении продать рояль за 1500 рублей, указав, что ждет ответа 2 дня. (Платонов проживал в сельской ме 6 снасти) Платонов немедленно ответил телеграфом о своем согласии. Однако телеграмма была вручена Сидоренко только на третий день после ее отправления. В тот же день, за час до получения телеграммы, Сидоренко продал рояль Квасову. При этом было согласовано, что Квасов вывезет рояль в ближайшие дни.

На следующий день за роялем явились сразу Платонов и Квасов. Каждый считал, что договор заключен именно с ним и требовал передачи рояля.

Кому же должен быть передан рояль?

Изменится ли решение, если рояль уже был передан Квасову в момент достижения с ним договоренности?

Прошу Вас прокомментировать возникшую ситуацию подробней на сколько это возможно. Заранее благодарен за помощь в разрешении данной ситуации.

11.05.2021, 15:12
• г. Москва
Вопрос №18454481

Как юридически грамотно выйти из ситуации при продаже квартиры. Нашелся покупатель, его все устроило, в п прописали сроки, условия и обязанности сторон, где указали, что продавец обязан в течении месяца закрыть все долги (платежи) по квартире ЖКХ, подготовить пакет документов для основной сделки, выписка из егрн, основополагающие документы, выписаться из квартиры после полных расчетов покупателя с продавцом в 14 дневный срок после подписания основного договора купли-продажи, все расходы по сделке на себя берет покупатель, оформили задаток. После подписания ПД,все документы к сделке были подготовлены, но покупатель начал грубить, оскорблять-переходить на личности, требовать выписаться до сделки, взять справки о судимости, н,п,расчеты проводить только в том банке который он говорит и чтобы сделка прошла через его нотариуса (слава у которого не очень) угрозы с его стороны "иначе сделки не будет" и он наложит арест на квартиру и наши счета и мы ее не сможем продать. Задаток мы взяли большой так как нужны были срочно деньги на операцию, по п со своей стороны мы все выполнили и даже отправили по почте с описью и вручение пакет документов с приглашением на сделку, но он намеренно его не получает, со словами "делайте то что сказал",адвокат покупателя говорит у вас выхода нет либо делайте либо возвращайте в двойном размере деньги, на что мы ему ответили, мы же выполнили все условия о которых договаривались и все прекрасно знают, что в мфц сейчас нужно заранее записываться и это не делается за три дня тем более были праздники. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации, законно ли то что нас заставляют выписываться, если в договоре написано после полных расчетов, справки которые так же не были прописаны в п,нотариус, банк,? ведь в договоре у нас иные условия которые мы все выполнили, но понимаем, что он специально тянет время с этими условия чтобы получить двойную сумму. Как быть в этой ситуации? Поставить покупателя на место и чтобы он выполнил свои обязанности по сделке.

13.06.2017, 09:31
• г. Чита
Вопрос №12683586

Я хотел бы переехать в другой город и продать квартиру в своем городе. Посоветуйте по каким правилам это лучше сделать? Если продать в своем городе а потом ехать с деньгами в другой город искать и покупать - боюсь остаться и без жилья и без денег.

09.12.2018, 11:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14956487

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и ТП) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

15.04.2015, 15:14
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6593619

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сделка купли-продажи квартиры с альтернативой. У продавца разъезд на 2 квартиры, одна из них с привлечением ипотечных средств. У покупателя деньги. Аванс за квартиру внесен. Изначально договаривались проводить сделку в Сбербанке (там лежат деньги покупателя), но теперь продавец утверждает, что возможно оформить сделку только в банке, который дает ему ипотеку. Но это накладывает на покупателя дополнительные расходы, т.е. инкассацию около 20 т.р. и регистрацию сделки банковским посредником 18 т.р. Продавцу было предложено провести сделку при помощи аккредитива, но он отказался по причине того, что в договоре покупки второй квартиры не указывается полная стоимость. Как поступить в этой ситуации покупателю, чтобы не нести дополнительных расходов и не потерять аванс?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение