Я написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Екатерина
13.05.2003, 17:40
• г. Бийск
Вопрос №90399

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Насколько знаю мне надо было отработать 2 недели. Но я заболела. Как сейчас быть, по возвращению с больничного: отрабатывать ли 2 недели или увольняться, какой день считать за день увольнения?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ст. 80 ТК РФ обязывает работника уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать этот срок. Поэтому, Вас должны уволить по истечении двух недель. Если Вы находились на больничном более двух недель, а после этого вышли на работу, то Вам нужно писать новое заявление. Если 2 недели не прошло, дорабатывайте до истечения этого срока и можете не выходить на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник обязан предупредить об увольнении по собственному желанию работодателя за 2 недели до увольнения. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Так что можете прекращать работу, даже находясь на больничном. В этом плане трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.09.2019, 02:53
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №16314647

Хочу уволиться с работы без отработки 2 недель. По причине что у меня заболел ребёнок, а сама только вышла с больничного, не знаю как быть.

06.01.2021, 17:25
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18113466

Нахожусь на больничном в данный момент, хочу написать заявление об уходе с работы, сейчас я на испытательном сроке. Я должна предупредить за 3 дня, верно же. Сейчас праздничные дни и мне говорят что я смогу написать заявление только 11 числа раньше его никто рассматривать не будет. И после 11 числа ещё 3 дневная отработка тогда будет. Вопрос мой в том, если я до 11 числа напишу заявление на уход допустим 12 числом, уволят или нет.

11.09.2020, 08:30
• г. Москва
Вопрос №17773887

Посоветуйте как быть, сотрудник написал заявление на увольнение с отработкой 14 дней и ушёл на больничный. День увольнения в заявлении 9 сентября, накосячили и не уволили его во время что можно сейчас сделать.

03.04.2017, 16:23
• г. Краснодар
Вопрос №12372985

Я написала заявление на увольнение и попала на больничный, должна ли я отрабатывать те дни которые я была на больничном?

27.08.2020, 01:46
• г. Уфа
Вопрос №17725352

Здрасте. Хотел уволиться с пятерочки. Без отработки. Взяв больничный на 2 недели. Мне ответили что поставлять блок по линии службы безопасности. Это внутренний блок или общее и оно скажется при трудоустройстве на север?

02.06.2017, 00:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12625767

Две недели назад я была на больничном, я имела право написать заявление об увольнение по состоянию здоровья?

11.05.2014, 14:36
• г. Новосибирск
Вопрос №3938497

Я предупредила работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели, но, проработав 7 дней, заболела. Когда я вышла с больничного, мой работодатель потребовал от меня написания нового заявления об увольнении по собственному. Должна ли я заново писать заявление?

11.07.2017, 16:15
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12837966

В отпуске написала заявление на увольнение. На следующий день заболела и пошла на больничный. Проболела 10 дней. На следующий день после больничного последний день отпуска и день увольнения. Больничный должны оплатить. А дни отпуска, на которые приходится больничный, компенсируют? Или надо было отозвать заявление на увольнение, чтобы отпуск продлился и потом опять отправить заявление на увольнение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение