Как можно закрыть уговное дело, если инкриминируют кражу не того предмета, который был действительно украден (изъят у обвиняемого)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело не может быть закрыто(или открыто): оно возбуждается и - соответственно, прекращается при наличии оснований, изложенных в ст. 24 УПК РФ, одним из которых является отсутствие состава преступления - то есть нет объекта( в Вашем случае - предмета кражи). Только надо обязательно доказать это отсутствие. Милиция, а осбенно, в СПб не станет этого делать, а суд - осудит и не увидит, или сочтет технической ошибкой. Отсюда - совет, пользуйтесь услугами специалистов, как можно на более ранней стадии: ибо, чем позже, тем труднее исправлять чужие ошибки.