Возможность использования статьи № 234 ГК РФ для защиты прав на землю под самовольной постройкой - решения судов и практика в России

• г. Одинцово

У меня есть гараж, был он построен в 1990 году и с этого года до настоящего времени я им пользуюсь, но в данный момент собственник земли требует снести гараж, говоря что это самовольная постройка, скажите пожалуйста может ли воспользоваться статьей № 234 ГК РФ чтобы защитить свои интересы и приобрести права собственности на землю под моим гаражом и действует вообще эта статья в нашей стране, принимались ли решения в пользу людей с такой проблемой как у меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если вы произвели постройку не на своей земле без согласия собственника, то у вас нет правовых оснований сохранить гараж, правовые основания на землю возникают не из действий лиц по строительству