Помогите найти выход из создавшейся ситуации. Ребенок должен пойти в школу.

Софья
13.05.2003, 17:55
• г. Жуковский
Вопрос №90405

Помогите найти выход из создавшейся ситуации.

Ребенок должен пойти в школу. Я с его папой не в разводе, но и вместе не живем. У меня ребенок не прописан, т.к нет рядом достойной школы. Его папа - москвич. И хотелось бы, чтобы ребенок получил московское образование. Но вдруг его папа стал возражать против прописки. Можно ли прописать ребенка в квартиру к отцу? Согласие бабушки и дедушки есть. Отец в квартире не живет (сдает). Спасибо.

Софья.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению, принудить отца зарегистрировать у себя ребенка, нельзя: это его право. В судебном порядке доказать, что у ребенка возникло право пользования отцовской квартирой, также представляется сомнительным, так как Вы сами указали, что фактически ребенок в этой квартире не проживает. Странно, что ребенок школьного возраста до сих пор живет без регистрации. Но если отец не напишет собственноручно заявление о регистрации к нему ребенка, Вашего ребенка зарегистрировать в отцовской квартире будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Поэтому Вам потребуется заручиться согласием отца на регистрацию ребенка в квартиру, в особенности, если квартира находится в его частной собственности (вселение квартиру возможно только с согласия собственника - ст.288 Гражданского кодекса РФ). Если квартира не приватизирована, то можно попробовать зарегистрировать в ней ребенка не получая согласия отца. Согласно ст.679 согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Однако сделать это можно только по инициативе бабушки или дедушки, поскольку Вы лично никакого отношения к этой квартире не имеете, насколько я понимаю. Если Вы жили ранее с ребенком в квартире отца можно обратиться в суд с иском о признании права пользования и проживания в квартире согласно ст.53 Жилищного кодекса РСФСР. В общем, Вам следует уточнить статус квартиры: форму собственности, лиц, проживающих в квартире и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.09.2016, 13:57
• г. Москва
Вопрос №11401194

Пожалуйста может ли школа не отдавать ребенка одному из родителей если родители в разводе? Суда об определении места жительства не было. Если школа не имеет на такие вещи права то, что им сказать если они будут настаивать?

08.06.2021, 13:27
• г. Москва
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

06.06.2021, 12:39
• г. Семенов
Вопрос №18508307

У меня дочь учится в институте, ей 20 лет, с мужем не живём 4 года и всё эти года он не помогает, может ли она лишить его родительских прав, чтобы получать какую нибудь стипендию, т.к.у меня зарплата 9 тр.

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

07.06.2021, 21:47
• г. Воронеж
Вопрос №18511060

Нахожу в разводе с мужем, он хочет забрать ребенка на море без моего разрешения, я против. Что делать?

09.06.2021, 03:11
• г. Чита
Вопрос №18513696

Я разведена, есть ребёнок. Отцу не запрещаю видеться и общаться с ребёнком, но его матери запрещаю на общение с ребёнком. Сейчас хочу отправить ребёнка со своей мамой в отпуск, можно оформить это документально как то и где?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение