Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №9040724

Должен ли договор иметь печать и подпись директора учреждения до того как я его заполню, или печать и подпись могут быть поставлены директором позже? Договор дается не самим директором а его сотрудником. Могу ли я не подписывать договор до тех пор пока его не подпишет директор? Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
09.12.2015, 15:07

О каком виде договора речь?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Договор в детскую спортивную секцию (бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования). Должен ли договор иметь печать и подпись директора учреждения до того как я его заполню, или печать и подпись могут быть поставлены директором позже? Договор дается не самим директором а тренером. Могу ли я не подписывать договор до тех пор пока его не подпишет директор? Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора? Имеет ли право тренер ставить свою подпись вместо директора?

Юрист г. Самара
09.12.2015, 15:20

Печать сейчас не обязательно иметь, но это должно быть отражено в уставе общества. На договоре должна быть подпись директора/печать. Тренер имеет право подписи, если у него есть доверенность на право подписи договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право подписывать договор на покупку мебели продавцы-консул ьтанты или должна стоять подпись директора?

При заключении договора купли-продажи в мебельном магазине продавец не захотел ставить свою подпись на договоре, ссылаясь на то, что достаточно только печати магазина, а его попись не имеет никакой силы. После долгих споров свою подпись поставил старший продавец. Подскажите, пожалуйста, действителен ли договор с печатью магазина, но без подписи продавца? Имеют ли право подписывать договор на покупку мебели продавцы-консул ьтанты или должна стоять подпись директора?

Заранее благодарна, Ольга.

Юрист г. Москва
12.02.2007, 11:01

Должна быть подпись уполноченного доверенностью лица.

Нет просто печать недейств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Адвокат г. Москва
19.11.2013, 13:05

из вопроса не понятно является ли учредитель работником ООО, если ДА, оформите доверенность на совершение определенных действий и право подписания документов, договоров. В договорах указывайте , ФИО по доверенности №....от..... .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вырежут ли кусочек подписи из паспорта?

У меня на руках есть договор о выполнение строительных работ. Договор подписан директором фирмы ооо"Ромашка" и мною. Лично я в подписывании договора не участвовал, мне передали рабочие этот договор, уже с подписью директора. Сам Я подписал договор позже. Это было 3 года назад. Сейчас директор этой фирмы парализован, писать не может. Мне необходимо доказать в суде, что это именно подпись директора в договоре. Образец подписи сейчас невозможно получить (директор не може писать), но есть оригинал паспорта с его подписью. Я хочу сделать экспертизу почерка по подписи из оригинала паспорта. И сравнить с подписью из договора. Пострадает ли при этом паспорт? Вырежут ли кусочек подписи из паспорта?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
31.10.2016, 20:48

Здравствуйте, по паспорту экспертизу Вам провести не удастся - для почерковедческой экспертизы требуется несколько (а иногда и несколько десятков) образцов подписи, при этом носители подписи могут пострадать. Можно истребовать другие образцы - если он был директором, то он явно подписывал хозяйственные документы и их можно затребовать - старые накладные, договоры, что угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.10.2016, 20:49

Здравствуйте! Для проведения почерковедческой экспертизы нужно не менее десяти образцов подписи, которые выполнены три года назад. Затребуйте иные документы, на которых была выполнена подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 21:05

Юлия, по умолчанию, подпись считается действительной. Тот, кто считает, что это не так, сам должен просить о назначении экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2016, 22:05

Юлия, если кто-то оспаривает подлинность подписи - он и обязан ходатайствовать в суде о проведении экспертизы и искать образцы подписи. Если подписан являлся директором - найти образцы его подписи в других документах фирмы не составит проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

То что на справке подтверждении должна быть подпись и печать я знаю, а на справке-вызове должна или нет.

У меня такой вопрос, я учусь на 4 курсе университета (высшее). Мне дали справку-вызов на ней есть подпись директора образовательного учреждения, а печать нет. НУЖНА ли печать или достаточно подписи директора. То что на справке подтверждении должна быть подпись и печать я знаю, а на справке-вызове должна или нет.

Юрист г. Пермь
15.11.2015, 13:16

Здравствуйте! Да, на справке-вызов печать обязательна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
15.11.2015, 13:18

Методист обязан указать на справке-вызове полное наименование образовательного учреждения, а также сведения об аккредитации, продолжительность учебного отпуска, дату первого и последнего дня отпуска. Справка-вызов должна быть подписана ректором ВУЗа или специально уполномоченным лицом (например, деканом факультета), если правка выдается в ССУЗе, то она должна быть подписана руководителем учебного заведения. На справке в обязательном порядке ставится регистрационный номер в соответствии с журналом учета справок для возможности проверки подлинности выданного документа. Естественно, каждую выданную справку регистрируют в данном журнале. На справке также ставится печать образовательного учреждения, деканата. Удачи Вам! С уважением, Юлиана.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора...,

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
17.01.2006, 19:45

Уважаемая, Юлия. Филиал не является юридическим лицом, а является лишь его структурным подразделением. Печать будет одна или дубликат, но не как ни другая. Директор филиала вправе заключать договора в рамках выданной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Для подписи договора займа делает доверенность на зам директора, нужно ли ее заверять у нотариуса?

Учредитель, он же директор берет процентный займ у своей фирмы ООО. Для подписи договора займа делает доверенность на зам директора, нужно ли ее заверять у нотариуса? Или достаточно печать и подпись руководителя.

Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 13:58

Здравствуйте Вита!

Да, подписи и печати достаточно. Нотариальное удостоверение не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно прописать данные действия?

Заключен договор за подписью генерального директора. Для оперативного принятия решения по договору генеральный директор доверяет руководителю проекта право подписи. Как правильно прописать данные действия? Или достаточно написать, что данное лицо имеет право подписи всех документов в рамках данного договора.

Спасибо большое.

Адвокат г. Москва
02.06.2004, 18:54

Генеральный директор вправе выписать руководителю проекта доверенность на право подписания документов в рамках договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2004, 21:05

Если руководителю проекта Генеральным директором выписана доверенность на право подписи, руководитель имеет право подписывать необходимые документы по данному проекту на снове этой доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Должна ли стоять печать? Или достаточно только подписи?

Мне пришёл ответ из прокуратуры на жалобу о бездействии ОБЭП. На бланках нет печати, только подпись. Должна ли стоять печать? Или достаточно только подписи?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2017, 17:36

Елена, ответ вам приходит с регистрационным номером, этого вполне достаточно, чтобы обойтись без печати. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 12:00

Подписи гендиректора достаточноТолько .на получение матценностей нужна также подпись доверенного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2012, 12:03

Здравствуйте, Ксения!

В законе нет установленного правила о том, что в доверенности должна быть подпись того, на кого доверенность выдана. Однако некоторые организации не вполне правомерно такое требуют, поэтому, чтобы сократить время и избежать проблем обратитесь в организацию, в которой представитель будет осуществлять действия и представлять интересы.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение