После чего, я оплатил его лечение и возместил материальный и моральный вред.

• г. Саратов

В 2007 году мною было совершено ДТП. Я сбил человека. Ему был нанесен тяжкий вред здоровью. После чего, я оплатил его лечение и возместил материальный и моральный вред. Состоялся суд, я был освобожден от наказания в сязи с примирением сторон. У меня такой вопрос: могу ли я работать в правоохранительных органах и считается ли в данном случае такой вид наказания судимостью? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей.

В соответствии с частью 2, статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом, отсутствует формальное ограничение для приема Вас на службу, например, в органы внутренних дел. Однако, следует помнить и о общих требованиях при приеме на службу, например в те же органы внутренних дел, когда оцениваются "...деловые, личные и нравственные качества...". При этом факт привлечения Вас к уголовной ответственности, пусть даже и при отсутствии судимости, отрицательно повлияет на оценку. Еще более жесткие требования установлены при поступлению на службу в органы Наркоконтроля, где не только судимость, но и сам факт привлечения лица в качестве обвиняемого или избрания в отношении его меры пресечения, является безусловным ограничением в приеме на службу.

Так же трезво надо оценивать свои возможности и с учетом развернувшейся кампании "по очистке рядов" в связи с участившимися кадровыми ЧП, например, в милиции.

Желаю удачи.