Возможность работать на 1 час меньше основной смены и только в первую смену по ст. 93 ТК РФ при наличии ребенка возрастом 2 года

• г. Ижевск

У меня вопрос по Трудовому Кодексу. У меня ребенку 2 года, собираюсь выходить на работу. Я не мать одиночка, но с отцом ребенка живем отдельно. Могу ли я на основании ст. 93 ТК РФ по заявлению работать на 1 час меньше основной смены и работать только в первую смену (работаю на заводе, на котором 2 смены)? Или эта статья только для опекнов и родителей детей инвалидов?

Ответы на вопрос (1):

да, можете, смотрите ст. 256 ТК

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).