В сентябре мы сдали ее документы в пенсионный фонд, их приняли и сказали ждать.

• г. Владикавказ

Хочется прояснить такой вопрос. В нашей семье есть тетя моего мужа 1930 г.р.,ходить она почти не может т.к прогрессирует болезнь паркинсона. Муж привез ее в Северную Осетию на постоянное место жительства в августе 2008 г. из Таджикистана. В Таджикистане она получила пенсию по февраль 2009 г. Когда мы предоставили в пенсионный фонд во Владикавказе ее документы нам отказали в пенсии сказав, что сначала нужно получить для нее гражданство РФ. Она родилась в Осетии и поэтому через 6 месяцев она получила гражданство, а через пару недель и инвалидность 1 степени. В сентябре мы сдали ее документы в пенсионный фонд, их приняли и сказали ждать. Мы подождали 2 месяца и пошли снова, нам сказали что данная гражданка еще не внесена в основной реестр пенсионеров по неизвестным причинам, но нам сказали, что пенсию ей уже начислили в размере 3 900 и в декабре она получит с апреля 2009 г. в начале декабря к нам домой позвонили из пенсионного фонда и попросили опять принести ее паспорт и справку о инвалидности, когда мы принесли и поинтересовались о причинах такой задержки, нам объяснили, что в ее документах много исправлений. Дело в том что свидетельство о рождении было утеряно и в Таджикистане ее записали вместо Риммы как Зарему (дома так называли) Было военное время и никто не придал этому значения, а когда собирали доукменты на гражданство во Владикавказе подняли архивы и восстановили ее свидетельство о рождении. В сентябре этого года (через пол года) было получено Гражданство РФ и паспорт после чего обратились в пенсионный фонд. Затем в октябре сего года мед. комиссия установила ей инвалидность-1 гр. Справка также предоставлена в ПФ. Предварительно нам сказали, что будет комиссия, которая скорее всего решит дать ей пенсию без учета рабочего стажа (который, к слову не маленький). Имеют ли право и на основании чего, может принято такое решение. И почему так затянут процесс принятия решения, когда в ФЗ определён срок для выноса решения 10 дней со дня подачи заявления или со дня подачи недостающих справок? И период не получения пенсии до момента подачи документов в ПФ составляет 6 мес. т.е. должны оплатить его ей?

Ответы на вопрос (1):

Рита, пенсионный фонд обязан произвести выплату пенсии со дня Вашего обращения в ПФ.