Отказ ВУД в отношении обвинения в мошенничестве - как оспорить решение ОБЭП и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Советск

Гражданка С. написала заявление в ОБЭП о ВУД в отношении меня по факту мошенничества. ОБЭП отказал в ВУД за отсутствием состава пр.. Я просил ознакомиться с материалами дела. В ОБЭП сказали, что документы в штабе. В штабе ответили, что я по закону не имею права знакомиться с материалами дела, т.к. материал отказной. Как поступить в данной ситуации? Так как считаю что заявитель причинил мне моральный вред и что в отношении его я могу предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, дело не заводилось и не рассматривалось в суде, также не печаталось в СМИ, о каком моральном вреде идёт речь.

Право знакомиться с материалами и документами, затрагивающим права и свободы гражданина, установлено в ст.24 Конституции РФ. УПК РФ не содержит запрета на ознакомление с материалами, по которым отказано в возбуждении уголовного дела. Вы-лицо, пртив которого было подано и проверялось заявление о совершенном преступлении. Безусловно, этими действиями затрагивались ваши права и свободы. Следовательно, нет нормы закона, которые позволяли бы не представить вам для ознакомления материалы досудебной проверки. Требуйте. Обратитесь с жалобой к прокурору. Потребуйте проверить также, выполнено ли органом дознания требование закона (ст.148 УПК РФ- 2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.)