Отсутствие работы и зарплаты по договору - нужно ли требовать оплату вынужденного прогула?

• г. Нижний Новгород

Оформлен по договору (основное место работы. Без права работы у 3-х лиц). В наст. Время работодатель не не обеспечивает работой и не выплачивает з/п.Должен ли он оплатить мне вынужденный прогул?

Ответы на вопрос (1):

ст.157 тк рф

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Факт простоя должен быть подтвержден документально.