Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №9042248

Договор в детскую спортивную секцию (бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования). Должен ли договор иметь печать и подпись директора учреждения до того как я его заполню, или печать и подпись могут быть поставлены директором позже? Договор дается не самим директором а тренером. Могу ли я не подписывать договор до тех пор пока его не подпишет директор? Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора? Имеет ли право тренер ставить свою подпись вместо директора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
09.12.2015, 15:20

Печать сейчас не обязательно иметь, но это должно быть отражено в уставе общества. На договоре должна быть подпись директора/печать. Тренер имеет право подписи, если у него есть доверенность на право подписи договоров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Должен ли договор иметь печать и подпись директора учреждения до того как я его заполню, или печать и подпись могут быть поставлены директором позже? Договор дается не самим директором а его сотрудником. Могу ли я не подписывать договор до тех пор пока его не подпишет директор? Должна ли обязательно стоять печать учреждения в договоре или достаточно только подписи директора?

Юрист г. Тольятти
09.12.2015, 15:07

О каком виде договора речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеют ли право подписывать договор на покупку мебели продавцы-консул ьтанты или должна стоять подпись директора?

При заключении договора купли-продажи в мебельном магазине продавец не захотел ставить свою подпись на договоре, ссылаясь на то, что достаточно только печати магазина, а его попись не имеет никакой силы. После долгих споров свою подпись поставил старший продавец. Подскажите, пожалуйста, действителен ли договор с печатью магазина, но без подписи продавца? Имеют ли право подписывать договор на покупку мебели продавцы-консул ьтанты или должна стоять подпись директора?

Заранее благодарна, Ольга.

Юрист г. Москва
12.02.2007, 11:01

Должна быть подпись уполноченного доверенностью лица.

Нет просто печать недейств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как в данной ситуации поступить?

Решили записать ребенка в детскую спортивную секцию на общую физическую подготовку в игровой форме. Стоимость занятий 1500 руб. Тренер дал на заполнение договор в единственном экземпляре, в котором нет печати и подписи ответственного за данное учреждение (муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества Ирбис), также в графе данного договора в строке об оплате стоит ноль. Ноль написал сам спортивный тренер. Договор мы не подписывали пока. Как в данной ситуации поступить?

Юрист г. Тольятти
09.12.2015, 12:39

Здравствуйте. договор должен содержать существенные условия, иначе он считается незаключенным. В данном случае указанные вами недостатки договора являются существенными. В связи этим либо требуйте правильного оформления договора, либо не заключайте его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Кто подпишет приказ об увольнении, если нет директора (вакансия)

Пожалуйста! Зам.директора желает уволиться. Директора в бюджетном учреждении нет (вакансия). Подчиняемся Министерству РФ, но срочный договор между зам. директора и Министерством РФ отсутствует, так как с заместителями, принимаемыми на работу в гос. бюджетное учреждение, заключается трудовой договор, который ранее подписал директор учреждения (когда был), т.е. трудовой договор между зам. директора и директором учреждения. А Министерство принимает и увольняет только директоров гос. бюдж. Учреждений. Как быть? Кого можно назначить временно исполняющим обязанности директора, чтобы он подписал приказ об увольнении зам. директора? Ведь, сам зам. директора себя не может уволить.

Юрист г. Барнаул
04.06.2020, 08:04

Почему не может? Может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Адвокат г. Москва
19.11.2013, 13:05

из вопроса не понятно является ли учредитель работником ООО, если ДА, оформите доверенность на совершение определенных действий и право подписания документов, договоров. В договорах указывайте , ФИО по доверенности №....от..... .

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочен ли и.о.директора подписывать договора и платежные документы.

В краевом государственном бюджетном образовательном учреждении на период отсутствия директора в командировке его обязанности исполняет зам. директора по приказу учреждения. Какими документами подтвердить правомочия и.о.директора (приказом или доверенностью). Правомочен ли и.о.директора подписывать договора и платежные документы. Что указывать в преамбуле договоров "и.о. директора, действует на основании приказа или доверенности) Договора проходят через сайт госзакупок. Право электронной подписи на сайте госзакупок и.о. директора не имеет.

Когда директор находится в отпуске, и.о. директора исполняет обязанности по приказу министерства.

Юрист г. Ряжск
30.11.2016, 02:24

Здравствуйте.

Исполняющий обязанности директора назначается тогда, когда нет директора совсем, т.е. должность директора вакантна.

Временно исполняющий обязанности назначается на время отсутствия директора, и должность его будет звучать "временно исполняющий обязанности директора заместитель директора (и полное наименование его должности в соответствии с документами). В таком порядке именно потому, что временно исполняющий свою должность не утрачивает, он продолжает оставаться замом при временном замещении.

Помимо приказа должна быть еще и доверенность с перечислением всех пределов полномочий. Если директор доверяет подписание фин. документов, то это прямо указывается в доверенности.

В договорах указывается, что общество действует в лице временно исполняющего (должность, ФИО, ведь именно зам будет подписывать документ, действующий на основании приказа (реквизиты приказа). Основание для замещения именно приказ, а доверенность лишь очерчивает круг полномочий.

Если у зама нет права электронной подписи, то и подписать он не сможет (электронно, соответственно).

Вам помог ответ?ДаНет

Образование. Скажите, возглавив образовательное учреждение,

Образование. Скажите, возглавив образовательное учреждение, должен директор положение о "Внутреннем трудовом распорядке" согласовывать под подпись работников и заменять под"Утверждаю: подпись директора? Как часто?

Юрист г. Чебоксары
30.01.2017, 13:27

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Директор уже приходить на подготовленную базу. Если он что-то хочет менять радикально, то это согласовывается с управлением образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Образование. Скажите, возглавив образовательное учреждение,

Образование. Скажите, возглавив образовательное учреждение, должен директор положение о "Внутреннем трудовом распорядке" согласовывать под подпись работников и заменять под"Утверждаю: подпись директора? Как часто?

Юрист г. Ульяновск
29.01.2017, 20:37

Здравствуйте! Согласовать должен с профсоюзным органом, работников с положением обязан ознакомить, в обязательном порядке обязан утвердить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2017, 20:39

Добрый вечер, Татьяна Николаевна!

[quote]Образование. Скажите, возглавив образовательное учреждение, должен директор положение о "Внутреннем трудовом распорядке" согласовывать под подпись работников и заменять под"Утверждаю: подпись директора? Как часто?[/quote]

положение о "Внутреннем трудовом распорядке" подписывает представитель трудового коллектива, а каждый работник также должен поставить свою подпись после ознакомления, частота по мере внесения изменений в этот документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.01.2017, 20:44

Доброго времени суток!

Правила (или положение) внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный документ организации. Он должен приниматься в соответствии с требованиями, установленными Трудовым кодексом РФ для принятия таких документов, т.е. с учетом мнения представительного органа работников.

С ними должен быть ознакомлен каждый работник под роспись.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Если в соглашение поставить оттиск старой печати, то какие будут последствия со стороны проверяющих финорганов?

31 декабря 2015 г. была сдана в налоговую новая редакция устава образовательной организации. Было муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования ДЕТЕЙ Станция юных техников стало муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Станция юных техников. Новая печать ещё не изготовлена, но требуется разместить на официальном сайте учреждения соглашение. Если в соглашение поставить оттиск старой печати, то какие будут последствия со стороны проверяющих финорганов?

Юрист г. Липецк
19.01.2016, 20:44

Здравствуйте. Не будет ничего страшного, если указан верный ИНН и ОГРН. Замените, как изготовите печать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Директор общественный организация

Общественная организация учредила Образовательное учреждение, назначило туда директора и главбуха, заключила с ними трудовые договоры, выступив Работодателем. Однако заработную плату эти два лица должны получать не от Учредителя, а в самом образовательном учреждении. Вот что написано в трудовом договоре, заключенном Учредителем с директором и главбухом созданном им образовательным учреждением (и у директора, и у главбуха записи совершенно одинаковые):

Выплата Работнику заработной платы, премий производится от имени Работодателя за счет возглавляемой Работником организации при наличии у нее денежных средств.

А если нет денежных средств, то зарплата не выплачивается, и директор с главбухом работают бесплатно? Трудовой кодекс это разрешает?

Кроме того, в Уставе образовательного Учреждения записано следующее:

Деятельность Учреждения полностью или частично финансируется Учредителем посредством передачи Учреждению денежных средств и закрепления за ним имущества на праве оперативного управления.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель в установленном законодательством порядке.

Как это понимать?

Замечу при этом, что образовательное Учреждение совершенно не финансируется Учредителем, наоборот, Учреждение отчисляет Учредителю процент от своих доходов, причем, если не делает это вовремя из-за нехватки денежных средств, то руководитель Учреждения топает ногами и грозится уволить руководство Учреждения.

Спасибо!

Адвокат г. Николаев
20.02.2014, 00:31

Обратитесь с иском в суд и взыщите заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение