Сотрудники Мосгортранса поймали в наземном гор. транспорте человека,

Сергей
13.05.2003, 20:02
• г. Москва
Вопрос №90423

Сотрудники Мосгортранса поймали в наземном гор. транспорте человека, предъявившего удостоверение не действительное и не дающее право на проезд. Пока дожидались патрульную службу, сговорились, что в обмен на документы (они забрали паспорт и удостоверение) они хотят Энную сумму. Сумма была обещана, так как они грозили возбудить дело по ч.1 ст.165 УК РФ, которой предусмотрен штраф до 200 МРОТ. Уговорами и обещаниями удалось забрать удостоверение. Деньги переданы не были. Паспорт они подбросили (видимо за ненадобностью). В связи с этим вопросы:

1.Могут ли сотрудники Мосгортранса вызвав патрульную машину составить протокол об адм. правонарушении? Они могут выступать свидетелями и понятыми по данному факту?

2.Возможно ли "обещанное" возбуждение дела по ст.165.1 УК РФ?

3. Как можно узнать возбуждено ли дело?

4. Можно ли избежать последствий подав заявление о хищении паспорта в транспорте и заявив, что никакого удостоверения нет и не было?

Ответы на вопрос:

Маличев Р.Ю.
Юрист г. Москва

1.В данном случае сотрудники мосгортранса могут быть свидетелями. Протокол составляется милицией.

2. по ч.1 ст 165 УК дело не возбудят. Т.к. безбилетный проезд относится не к уголовным преступлениям, а к административным правонарушениям В зависимости от того, что за удостоверение у Вас изъяли теоретически возможно возбуждение дела по ст 327 УК

3. если милицию не вызвали и никаких объяснений у Вас не бралось то и дела никакого нет. ;.

4 Если интересует более подробная помощь в данной ситуации то напишите мне на почту, я Вам помогу.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.01.2020, 20:14
• г. Москва
Вопрос №16827264

Имеют ли право сотрудники мосгортранса, требовать документы удостоверяющие личность и брать их в руки?

02.06.2015, 19:00
• г. Абакан
Вопрос №7009709

Льготы на проезд у детей репрессированных есть?

05.07.2020, 15:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17558964

При входе в трамвай замешкался и сразу не оплатил проезд. Пока доставал свой проездной, ко мне незаметно подходил контролёр. Я успел приложить свою карту только в момент, когда он резко подошёл и на экране валидатора загорелось "-40 рублей" - оплата с "Тройки" совершенно точно прошла. Контролёр заявил: "Вы сразу на входе не оплатили, а оплата при контролёре считается административным правонарушением". После этого заявления взял мою "Тройку", приложил к своему проверочному аппарату, проверил билет на факт оплаты, но решения своего по постановлению не изменил. Установил нарушение правил пользования наземным городским транспортом п. 6.41, и, соответственно, части 1 статьи 10.1 КоАП Москвы.

В обстоятельствах нарушения контролёр написал: "Безбилетный проезд при проверке в б/с", - базовой станции? Наверное, тот его аппарат.. он прямо врёт, получается? До моей оплаты он билет не проверял. Читаем дальше: "Был факт оплаты при контролёре, на момент контроля проезд не был оплачен". Но не является ли это абсурдом? И далее: "номер тройки*. б/с (б/т?) пройден", – что-то типа этого, трудно разобрать. Получается, во время моей оплаты его "момент контроля" скоропостижно закончился. А когда он вообще начался, он ведь не мог вынести решения просто "увидев" - он же должен был как минимум истребовать билет… Видимо, при оплате непосредственно рядом с контролёром контроль заканчивается, раз он об этом так постфактум отстранённо пишет, как будто к делу это не имеет отношения. Свершившуюся оплату не принимает за оплату. Если так рассуждать, то вообще на всех оплативших проезд можно составлять протоколы по умолчанию, ведь "момент контроля" всегда можно установить за секунду до оплаты.

Читаю пункт 6.41 правил пользования, где пассажирам запрещается: "Проезжать в трамвае, троллейбусе, автобусе без оплаты проезда". Читаю ч.1 10.1: "Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах)". И нигде не пишется про "оплату в момент контроля" или другие детали, либо да, либо нет.

Могу сделать вывод, постановления за такие правонарушения составляются в момент выявления правонарушения, в момент, когда контролёр фиксирует "безбилетность", а зафиксировать он её может, только проверив билет на своём аппарате. Ну или если человек совсем не предъявил билет, тогда по факту отсутствия проездного документа. Но как он может фиксировать эту самую безбилетность, если после моей оплаты он даже приложил мою "Тройку" к своему проверяющему билеты аппарату и там ему гарантированно было отмечено – "проезд оплачен"? (Ну или что там у них отмечается… И ладно, я уже молчу, что он лжёт в части проверки по этой "б/с", если это его аппарат.. хотя что это ещё может быть, надо же ему было что-то написать, пусть оплата 100% прошла). То есть бездействия, как не оплаты проезда, нет. Существования этого признака правонарушения на момент проверки контролёром моей "Тройки" не было. Объект правонарушения отсутствует. Контролёр не имеет права заявлять об административных правонарушениях. А он взял и тут же после этого начал заполнять бланк постановления о безбилетности, что "на его момент контроля" оплаты не было… но оплата "в целом была".. но "на тот момент" не было… Как он может писать про закончившийся контроль оплаты, если он сейчас, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, контролирует и в момент составления постановления? Оплата либо была, либо не было. Каким образом факт оплаты при контролёре нивелирует факт оплаты?

Как контролёр может считать меня безбилетником, если факт оплаты проезда был? Более того, факт оплаты зафиксирован самим контролёром в обстоятельствах нарушения. Получается, в этом трамвае я занял суперпозицию и стал заплатившим за проезд безбилетником? Где вообще регламентированы "моменты контроля" пассажира?

И, если уж так рассуждать.. можно, наверное, было бы потребовать от него оставить меня в трамвае, так как на момент "немного после начала момента производства контроля" и последующего за этим великолепного "окончания момента контроля".. проезд был оплачен? :)

Очевидно, что по формулировке обстоятельств нарушения невозможно было бы доказать в суде, что я оплатил проезд до проверки моего проездного документа на факт оплаты по валидатору. И в целом такие дела вряд ли выиграешь.. Да и я ещё, дурень, подписал, что не оспариваю наличие правонарушения… Но.. чтобы знать на будущее, пожалуйста, подскажите, правомерно ли вынесено административное постановление? Имел ли я право оплатить проезд прямо перед носом у этого контролёра? Дабы в будущем сразу и прямо заявить, если подобное, упаси боже, произойдёт снова: "Моя поездка оплачена и вы можете это проверить на своём устройстве, не имеете права составлять постановление!".

Спасибо!

10.04.2019, 20:27
• г. Москва
Вопрос №15604041

Нужна помощь юриста, чтобы наказать беспредельщиков.

Детали происшествия.

25 марта с.г. около 14 часов по указанию неизвестных должностных лиц из Управы и/или ГБУ Жилищник района Богородское, Москва неизвестными был похищен принадлежащий мне на праве собственности автомобиль. Автомобиль находился на участке придомовой территории, специально отведенном для стоянки а/т жителей дома

Обстоятельства похищения. За три дня до похищения кто-то наклеил уведомление на лобовое стекло автомобиля, что тот, якобы, имеет признаки брошенного транспортного средства (РТС). В уведомлении предлагалось «привести ТС в состояние, не позволяющее идентифицировать его как РТС В СРОК ДО 29 МАРТА».

Автомобиль был с госномерами и не имел грубых повреждений. На нем оставалось немного снега и грязи, так как зимой я, как правило, его не использую. Абсолютно очевидно, что непромытый по весне автомобиль, находящийся на стоянке возле дома, не является основанием для предъявления претензий от кого бы то ни было. Тем не менее, чтобы оградить себя от возможного произвола деятелей из Управы и ГБУ Жилищник, я собирался авто помыть. Однако оказалось, что границ произвола для них не существует. ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ указанного в уведомлении срока автомобиль был изъят. Без моего ведома и какого-либо дополнительного уведомления.

В уведомлении, наклеенном на автомобиль, было указано, что все вопросы следует адресовать Управе и ГБУ Жилищник, из чего я заключаю, что похитители действовали по указанию должностных лиц этих организаций. 01 апреля с.г. я направил жалобу главе Управы района Богородское Ланько Е.Б., однако, ответа до настоящего времени не последовало.

Рассматриваю подобные действия как хищение моей собственности, самоуправство и превышение полномочий.

Сделаны электронные обращения:

1. Претензия в Управу от 01 апреля.

2. Заявления в УВД и Прокуратуру ВАО Москвы от 05 апреля

3. Обращения в префектуру и правительство Москвы (ПМ) от 06 апреля

Все обращения зарегистрированы. Ответов пока нет. ПМ ответило, что обращение направлено в префектуру.

Кроме уведомления с лобового стекла документов нет. Кроме уведомления с лобового стекла документов нет. Полагаю, что акт изъятия получить можно, но пока я за ним не обращался.

Вернуть авто можно и бесплатно в течение 3 месяцев. Надо идти к ним с документами на него и затем ехать на специализированную стоянку и забирать. Полагаю а) наглецы-беспредельщики должны быть наказаны штрафом и возмещением вреда (м.б. и уголовным делом?), б) бегать должен не я, а они.

Просьба предложения о профессиональной помощи направлять на okb2005@Gmail.COM

Сергей Анатольевич.

11.03.2017, 23:15
• г. Вологда
Вопрос №12270240

Уехала от сотрудников ДПС, документы остались у них что будет за это? и какие административные правонарушения могут быть применены ко мне? как вернуть документы без последствий?

16.12.2013, 07:03
• г. Рубцовск
Вопрос №3075346

Скажите пожалуйста должна ли я предъявлять документы вместе с льготным проездным при проезде в городском транспорте (троллейбус, автобус). У меня удостоверение по Семипалатинскому полигону (это удостоверение выдается без фотографии и действительно только с предъявлением паспорта). Проездной я покупаю на почте России предъявив паспорт и удостоверение, сведения о том, что я купила проездной заносятся в базу данных, следовательно в месяц я могу купить только один проездной. Если я потеряю проездной, то в этом месяце его уже не восстановят. Я считаю, что при входе в общественный транспорт должна предъявлять только проездной, но кондукторы и контролеры требуют, чтобы я каждый раз предъявляла им вместе с проездным и паспорт и удостоверение. Это очень неудобно, т.к. я во-первых боюсь потерять документы, во-вторых - во что они превратятся, если их каждый раз показывать. С уважением, Нина.

05.01.2019, 22:05
• г. Якутск
Вопрос №15067673

Имеют ли право предъявлять удостоверения сотрудники фгуп "уво министерства транспорта рф"

08.06.2021, 09:52
• г. Москва
Вопрос №18511845

Муж получил Гражданство ой права Украины хотим обменять, что для этого нужно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение