Поэтому, я опасаюсь, что меня в связи с этим могут уволить по истечении срока Трудового договора.

• г. Екатеринбург

Вопрос по статье 79 "Расторжение срочного Трудового договора" Трудового Кодекса РФ. Должен ли работодатель привести обоснованные причины для расторжения срочного договора или он может просто предупредить об этом за 3 дня без обяснения причин?

Дело в том, что я собираюсь поступать в ВУЗ на заочное отделение и руководству, в соответствии с Трудовым Кодексом, придется отпускать меня в оплачиваемые отпуска на период сессий. Поэтому, я опасаюсь, что меня в связи с этим могут уволить по истечении срока Трудового договора. У меня заключен срочный Трудовой договор сроком на 1 год. Обоснованы ли мои опасения? И что я могу предпринять для недопущения увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В порядке ст.79 ТК работодатель только обязан соблюдать установленные срок предупреждения о расторжении договора и форму предупреждения ( письменно). Указывать при этом причины расторжения работодатель не обязан.

С уважением,