Собираюсь опротестовывать постановление ГИБДД в суде так как уверен в своей правоте,

Александр К
13.05.2003, 20:49
• г. Москва
Вопрос №90429

Собираюсь опротестовывать постановление ГИБДД в суде так как уверен в своей правоте, а жалобы вышестоящему милицейскому начальству потонули в системе круговой поруки, что впрочем можно было конечно же ожидать.

Вопрос – районный суд правомочен только отменить постановление отдела

ГИБДД или он может также признать одну из сторон виновной в ДТП?

Если мне удастся отменить постановление гаишников, каков порядок моих действий, чтобы заставить второго участника возместить ущерб нанесенный моему авто?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Для того, чтобы обжаловать постановление ГИБДД у Вас всего 10 дней. Если срок был Вами пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить. Но Вы признаны виновным не в совершении ДТП (если постановление вынесено после 01.07), а в том, что Вы нарушили определенные Правила дорожного движения. Виновника аварии будет устанавливать суд при рассмотрении иска о возмещении ущерба в результате LNG/

Вы сначала "отмените" постановление ГИБДД, а потом уж можно будет говорить о следующем судебном деле, поскольку в противном случае надо будет думать, как доказывать свою невиновность и, одновременно, вину другого участника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.05.2013, 18:29
• г. Находка
Вопрос №2430157

Получилась такая ситуация меня оправдали мировые судьи по статье 12.8.2

Закрыли дело в связи с отсутствием административного нарушения, без каких либо штрафов и т п.

Защитил себя сам по вашим подсказкам на сайте.

Но на днях пришло письмо что инспектор ГИБДД подал жалобу на постановление мирового судьи об административном нарушении по поводу меня, в городской суд.

Я считаю, что Прекращённое дело - показатель плохой работы не только самого инспектора, но и всего подразделения, (руководствуясь

приказом № 25 МВД Сотрудникам выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей) , поэтому инспектор крайне заинтересован в отмене оправдательного постановления.

На основаниях изложенного можно придти к выводу о том, что как составивший протокол инспектор ДПС, так и его напарник могут иметь служебную заинтересованность в исходе дела.

Будьте добры уважаемые знатоки:) Подскажите как быть в данной ситуации и каковы шансы у меня и у инспектора на предстоящем заседании.

Кратко о деле: друг взял ключи от моей машины сел и поехал в магазин выпивший, я спал в данном авто на на пассажирском сидении трезвый после долгого рабочего дня и соры с супругой.

Когда остановили сотрудники ГИБДД я проснулся составили протокол и отдали мне машину не забрав даже на штраф стоянку. Мировой Суд оправдал и закрыл дело, что ждать теперь в городском для меня загадка, впервые вижу чтобы инспекторы ГИБДД обжаловали решение судей.

27.05.2020, 21:44
• г. Саранск
Вопрос №17415567

Суд отменил постановление ГИБДД в отношении меня. Как лица привлекаемого к адм. ответственности. (виновного в ДТП) с прекращением производства Куда мне обращаться дальше и как получить компенсацию по ОСАГО.

10.01.2019, 11:49
• г. Красноярск
Вопрос №15086171

Хочу обжаловать постановление ГИБДД в суде. Для дела имеет значение запись регистратора в салоне автомобиля ДПС. Как сделать, чтобы эту запись сохранили до момента пока её запросит суд?

11.02.2018, 08:08
• г. Краснодар
Вопрос №13852249

Неправильно определен виновник ДТП. как обжаловать?

09.09.2014, 09:56
• г. Бабаево
Вопрос №4817515

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, арбитраж рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикциии. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикциии также подать ходатайство о восстановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикциии как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикции не нужно подавать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

30.05.2020, 19:42
• г. Симферополь
Вопрос №17426850

При обжалование постановления ГИБДД, через суд, нужно ли указывать ГИБДД заинтересованным лицо и отправлять им копию жалобы по почте?

24.11.2017, 07:27
• г. Челябинск
Вопрос №13512256

Господа юристы, вопрос по ДТП. Как исчисляется срок подачи жалобы на Постановление ГИБДД, если справку о ДТП и схему (без подписи свидетелей) выдали в ГАИ через 5 дней после инцидента? 10 дней считать со дня ДТП или с даты получения всех необходимых док-в? Ст. 30.3 КоАП о получении Справки, схемы и ознакомления с материалами дела - ничего не определяет.

22.06.2019, 18:00
• г. Москва
Вопрос №15956848

Судья делает запросы в ГИБДД на предоставление протокола об админ правонарушении, но гаишники запросы игнорируют, не присылают. И так 3 раза уже. Что можно сделать в такой ситуации? Как завершить этот процесс?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение