Вывоз пищевых отходов из детского сада - заключение договора с нелегальным поставщиком
199₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли в детском саду заключить договор на вывоз пищевых отходов на корм личного подсобного хозяйства с частным лицом, не имеющим лицензии? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Самостоятельно организовать такие мероприятия законодательно запрещено, поскольку это небезопасный род деятельности. Дело в том, что пищевые отходы могут являться источником инфекционных заболеваний и глистных инвазий. Все организации, осуществляющие коммерческую деятельность, которая связана с переработкой или вывозом отходов, обязательно должны иметь соответствующую лицензию. Процесс лицензирования регламентирует Постановление Российской Федерации от 26.08.2006 г. № 524.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это запрещено. Организация должна иметь лицензию на транспортировку отходов

Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062

"О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

(вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности")

Спросить
Пожаловаться

А что нужно предпринять руководителю, если на территории района нет и не будет преприятий .имеющих лицензию на вывоз отходы?

Спросить
Пожаловаться

Ищите такие организации. Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 255.

Спросить
Пожаловаться

О лицензировании отдельных видов деятельности

4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться

федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:5) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.1998 № 89-ФЗ

Об отходах производства и потребления

Статья 13. Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.1998 № 89-ФЗ

Об отходах производства и потребления

Статья 13. Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований1. 1Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

2. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Спросить
Пожаловаться

Ищу организацию на вывоз пищевых отходов со столовой воинской части! В запросе на коммерческое предложение, которое отправлял в организации, не указывал понятие утилизации, только вывоз! Самую низкую цену на вывоз пищевых отходов дал ИП, который не имеет ни лицензий, не в его зарегистрированных видов деятельности, нет понятия о вывозе каких то отходов... но для 5 класса отходов не требуется лицензия... вот не знаю как быть? Можно ли с ним заключать договор? Спасибо.

Можно заключить договор ДОУ с фермером о вывозе и использовании пищевых отходов, если в районе нет оргацизации имеющей лицензию на утилизацию пищевых отходов и если нельзя, как поступить, жду проверку Роспотребнадзора?

К нашей городской поликлинике обратилось руководство детского сада с просьбой заключить договор об оказании медицинской помощи детям в этом детском саду.

НО МЫ ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИЮ НА МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭТОМ ДЕТСКОМ САДУ.

посоветуйте, пожалуйста, имеем ли мы право в этой ситуации заключать договор о мед. помощи с детским садом ИЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Вопрос по сбору и вывозу ТБО. Можно ли заключать договоры на сбор и вывоз ТБО, не имея лицензии (при этом привлекая третьих лиц, имеющих лицензию)? Спасибо!

Имеет ли право ип заключить договор с физ лицом на вывоз медицинских отходов класса а (пищевые отходы с пищеблока)

Скажите, Можно ли заключать договоры на сбор и вывоз ТБО, не имея лицензии (при этом привлекая третьих лиц, имеющих лицензию) и на основании какой нормы права Вами сделан такой вывод?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Нужно ли отдельно заключать договор на вывоз и утилизацию пищевых отходов если заключен договор на вывоз тбо.

Жэкх заставляют подписать договор на вывоз бытовых твердых и пищевых отходов, живем в 5 ти этажном доме приватизированная кв., отходы только пищевые. Как быть?

Может ли организация, у которой нет лицензии на вывоз ТБО отходов 1-4 класса заключить договор субподряда с другой организацией имеющей такую лицензию? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение