Проблемы в установлении отцовства и получении алиментов - что делать, если ответчик избегает суда?

• г. Санкт-Петербург

Я одинокая многодетная мать, гражданский брак, детей на отца не записывала. Подала исковое заявление на установление отцовства, что бы подать на алименты. На предварительное слушание ответчик не явился, повестка не была им получена - письмо вернулось в суд. Судья посоветовала мне отправить отцу наших троих детей телеграмму с уведомлением - ее он не получил, дверь почтальону не открыли. Отец всячески избегает возможность получить повестку в суд. Какие мои действия дальше. Я что, так и вынуждена буду с грудным ребенком мотаться на суды без толку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это ваша задача как истца.

Статья 117 ГПК РФ

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Укажите суду на уклонение ответчика от получения извещения о судебном заседании и просите рассмотреть дело в его отсутствие.