Как решить проблему с агентством недвижимости и покупателями при продаже дома?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Получилась такая ситуация у нас. Мы продавали дом и договор был заключен с агентством недвижимости. , др.агентство недвижимости привело покупателей... Но так как у меня были кое какие проблемы с бывшим мужем, у нас была тяжба судебная, на основании этого мы не продавали дом, пока не выписали человека... Покупатели расторгли договор со своим агентством, т.к. я не продавала дом, хоть агентство с Покупателей и взяла деньги задаток и мне ничего не было известно об этом, денег мне никто не передал. При том, что мое агентство знало, что я сужусь... И покупатели потом мои искали др.дом... Но потом все разрешилось в мою пользу и снова начали продавать... Мы с агентством снова дали объявление и эти же Покупатели снова приехали к нам, но уже как сами, а не через агентство свое... Они же расторгли договор с ним... Мое агентство заключило договор как и положено. Когда агентство Покупателей узнало об этом, они подали в суд на них, и теперь нас ждет суд... Что делать? Я была то на договоре у др.своего агентства и Покупатели тоже... При чем теперь бывшее агентство Покупателей? Ведь договор был расторгнут и есть копии документов которые это доказывает.

Ответы на вопрос (7):

Думаю, в данной ситуации ничего не будет. Из ваших объяснений следует, что договор был расторгнут правомерно в связи с условиями его заключения (ст 421 ГК РФ). Вашей вины и вины ваших покупателей здесь нет. Скорее всего в иске будет отказано.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ У НИХ НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ К ВАМ КАКИХ ЛИБО ТРЕБОВАНИЙ - ОНИ МОГУТ РАЗБИРАТЬСЯ ТОЛЬКО МЕЖДУ СОБОЙ пусть согласно ст.56 ГПК РФ предоставят доказательства заявленных треований

Судя по описанию Вас вызывают в качестве третьих лиц,так что ничего особенного Вам не грозит,дадите показания суду и все ,Вы как потребитель услуг имели право расторгнуть договор с агентством в любое время.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 32 настоящего Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вас скорее всего могут вызвать в суд в качестве третьих лиц либо свидетелей по делу. Пусть агентство и покупатели разбираются между собой, а вашей гражданско-правовой ответственности в неисполнении договора и из сути Вашего вопроса, я не усматриваю.

"При чем теперь бывшее агентство Покупателей? Ведь договор был расторгнут и есть копии документов которые это доказывает."

Нужно Вашим покупателям предъявлять в суд такие документы (о расторжении договора с первым агентством).

Ибо ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вы в деле как свидетель, который может подтвердить возражения Ваших покупателей.

Вам не стоит волноваться в данной ситуации

Согласно пункту 2 ст453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются ,а поэтому Вы ничего не должны этому агентству.Вас вызывают в суд не в качестве ответчика а третьей стороны.На суде в соответствии со статьей 56 ГПК РФ покажите копии документов подтверждающие расторжение договора.На этом все и закончится в отношении вас

Скорее всего в качестве ответчиков выступаете не вы, а покупатель, вы в данном случае идете как свидетель.

Полагаю, что в договоре другого агентства прописаны штрафные санкции для покупателя в случае если по истечении их договора и через определенное время он совершит сделку.

Иск подан не на вас так вы ненадлежащий ответчик ст. 41 ГПК РФ