Как решить проблему с агентством недвижимости и покупателями при продаже дома?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Получилась такая ситуация у нас. Мы продавали дом и договор был заключен с агентством недвижимости. , др.агентство недвижимости привело покупателей... Но так как у меня были кое какие проблемы с бывшим мужем, у нас была тяжба судебная, на основании этого мы не продавали дом, пока не выписали человека... Покупатели расторгли договор со своим агентством, т.к. я не продавала дом, хоть агентство с Покупателей и взяла деньги задаток и мне ничего не было известно об этом, денег мне никто не передал. При том, что мое агентство знало, что я сужусь... И покупатели потом мои искали др.дом... Но потом все разрешилось в мою пользу и снова начали продавать... Мы с агентством снова дали объявление и эти же Покупатели снова приехали к нам, но уже как сами, а не через агентство свое... Они же расторгли договор с ним... Мое агентство заключило договор как и положено. Когда агентство Покупателей узнало об этом, они подали в суд на них, и теперь нас ждет суд... Что делать? Я была то на договоре у др.своего агентства и Покупатели тоже... При чем теперь бывшее агентство Покупателей? Ведь договор был расторгнут и есть копии документов которые это доказывает.

Ответы на вопрос (7):

Думаю, в данной ситуации ничего не будет. Из ваших объяснений следует, что договор был расторгнут правомерно в связи с условиями его заключения (ст 421 ГК РФ). Вашей вины и вины ваших покупателей здесь нет. Скорее всего в иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

В ДАННОМ СЛУЧАЕ У НИХ НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ К ВАМ КАКИХ ЛИБО ТРЕБОВАНИЙ - ОНИ МОГУТ РАЗБИРАТЬСЯ ТОЛЬКО МЕЖДУ СОБОЙ пусть согласно ст.56 ГПК РФ предоставят доказательства заявленных треований

Спросить
Пожаловаться

Судя по описанию Вас вызывают в качестве третьих лиц,так что ничего особенного Вам не грозит,дадите показания суду и все ,Вы как потребитель услуг имели право расторгнуть договор с агентством в любое время.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 32 настоящего Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вас скорее всего могут вызвать в суд в качестве третьих лиц либо свидетелей по делу. Пусть агентство и покупатели разбираются между собой, а вашей гражданско-правовой ответственности в неисполнении договора и из сути Вашего вопроса, я не усматриваю.

Спросить
Пожаловаться

"При чем теперь бывшее агентство Покупателей? Ведь договор был расторгнут и есть копии документов которые это доказывает."

Нужно Вашим покупателям предъявлять в суд такие документы (о расторжении договора с первым агентством).

Ибо ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Вы в деле как свидетель, который может подтвердить возражения Ваших покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит волноваться в данной ситуации

Согласно пункту 2 ст453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются ,а поэтому Вы ничего не должны этому агентству.Вас вызывают в суд не в качестве ответчика а третьей стороны.На суде в соответствии со статьей 56 ГПК РФ покажите копии документов подтверждающие расторжение договора.На этом все и закончится в отношении вас

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего в качестве ответчиков выступаете не вы, а покупатель, вы в данном случае идете как свидетель.

Полагаю, что в договоре другого агентства прописаны штрафные санкции для покупателя в случае если по истечении их договора и через определенное время он совершит сделку.

Иск подан не на вас так вы ненадлежащий ответчик ст. 41 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Заключен был договор с агентством недвижимости о подборе объекта. Агентство показало нам дом и мы были готовы его купить, дали задаток 30 000... Далее выясняется, что задаток наш до хозяйки не дошел... и т.к.судебные споры были по дому этому, продажа была приостановлена. Но нам ничего не было известно об этом. А когда мы узнали, что дом не продается, мы решили расторгнуть договор с агентством, т.к. это они плохо сработали, что не поставили нас в известность о том, что там судебные дела по выселению... что задаток так и не передан был хозяйке дома, и что еще самое интересное - хозяйка не работала с моим агентством, так как была на договоре у др.агентства недвижимости.

В общем.. дом не продавался пока не было решено с прописанным человеком. 07.07.2015 я расторгаю договор с агентством недвижимости, есть заявление. Уже совсем было отчаялись... искали др.дома, но ничего по деньгам нашим не подходило... А тут через неделю... захожу на сайт и вижу что снова продается тот дом! Звоню и узнаем, что все вопросы разрешены и человека по суду выписали. Радости не было предела! И еще бы...дом то дешевле стоял через др.агентство. Мы позвонили, еще раз посмотрели дом, а тем более др.агентство недвижимости только оно и никто больше занимался этим домом.! Конечно мы 13.07.2015 заключаем договор с агентством и 14.07.2015 выходим на сделку купли-продажи дома. Руководитель того агентства увидело нас в росреестре, спросила у нас, нашли ли мы дом, мы сказали, что нашли и какой хотели... Теперь это агентство бывшее наше подало в суд, чтобы с нас по суду забрать 50 000, как упущенная выгода... Суд уже назначен. В исковом они бьют на то, что ими была проделана работа и за что мы должны заплатить... Хотя мы понимаем, что сработало агентство плохо... Я так понимаю, что хозяйка тоже долджна была быть на договоре у агентства бывшего моего, и денег она не видела задатка и вообще агентов не видела... На суд хотим и хозяйку позвать и то агентство, которое продало дом нам, в качестве свидетелей..

Каковы у нас шансы выиграть этот суд? Каждый день были звонки от бывшего агентства, мол, верните деньги за работу и т.д...угрозы были... у жены был нервный срыв, походы к врачу и т.д. Обычное вымагательство... Писали в полицию заявление на них... Потом конечно затишье было и вот сейчас снова... Что делать.

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Продажа квартиры, собственник пожилая бабушка 83 года. Я внучка продавала через авито где-то полгода объявление висело. Стали звонить агенства, привели покупателя она согласилась. Покупатель продавала в другом агенства свою квартиру и там же решили купить у меня. Агенство капитал мне звонили что покупатель здесь приезжайте. А я поехала в то агенство которое их привело вначале, в итоге. Они всучили договор на оказание услуг, при этом утверждали что она у ним приедет, они решат все воаросы с тем агентством. Сейчас в этом договоре если я расторгаю с ним договор обязана платить неустойки в размере 60 тысяч на основании 15 гк рф. Я вообще не обращалась в агенство, хотела сама продавать, они меня подписали на этот договор, при этом мне звонят другие покупатели есть, а я жду из них и не могу продать. В пункте оказано на срок до 20 марта и ещё после исхода срока в течении года, обязаны. У меня минусовое зрение, я упустила этот пункт, была без очков, я считаю это не законно, бабушка подписывала она вообще плохо видеть и не читала. Как в этой быть ситуации чтобы продать без них и доказать что они не правы?

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

Заключил договор с агентством недвижимости, до этого сам продавал квартиру. Все свои рекламные объявления о продаже удалил, но покупатель вышел на меня после того как я заключил договор. Агентство мне не находило этого клиента. Что делать? Как продать квартиру этому покупателю и расторгнуть договор без уплаты вознаграждения риэлтору?

Заключил договор о продаже квартиры с риэлторским агентством, но пока они искали покупателя через объявления, покупатель сам нашел меня. Договор купли-продажи был оформлен без участия риэлторского агентства, а после агентству было отправлено уведомление о расторжении договора и оплата суммы понесенных им расходов на рекламу (величина оговорена в договоре, в пункте о расторжении договора). Уведомление и деньги были именно отправлены, а не переданы лично, так как агентство в другом городе. В итоге агентство желает получить полную сумму оплаты за продажу квартиры, ссылаясь на то что был нарушен пункт "Клиент не имеет права предпринимать каких-либо действий по предмету договора". Хотелось бы узнать, считается ли согласно Закону о защите потребителей этот пункт ущемляющим права клиента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор на продажу своей комнаты с агенством недвижимости. Агенство начало поиск покупателей. Но письма соседям о предложении доли были направлены через 14 дней после составления договора. Агенство 4 раза устраивала показы, составила со мной договор на оказание ими мне услуг, разместило в инете объявление о продаже. Могло ли агенство делать эти действия не получив отказа от соседей на покупку?

Соседка выразила согласие на покупку моей комнаты. Цена была предложена без учета комиссии агенства. Я в письменном виде написала агенству недвижимости уведомлении о расторжении договора, в связи с покупкой комнаты соседкой. Т.к.не нуждаюсь в их услугах (платить их вознограждение теперь не кому, в договоре который я с ними заключила цена была выше, с учетом их вознаграждения).

В итоге комнату купил гражанский муж соседки (они живут 20 лет вместе, но не расписаны). Агенство подало на меня иск в суд на возмещение им вознаграждения за проделанную работу. Скажите как мне теперь выйти из этой ситуации и доказать что я не нарушала договор на оказание услуг агенством?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, я продавала дом по доверенности, год покупателей мне искало агенство из моего населенного пункта, договор не подписывали, а месяц назад я подписала договор с другим агентством, но тут первое агенство находит покупателя, с которым я подписываю преддоговор и беру задаток. Второе агенство грозится подать на меня в суд и просят оплатить неустойку, либо проводить сделку через них.

Что мне ожидать, как расторгнуть договор со вторым агентством без потерь?

При продаже недвижимости был заключен договор с агенством недвижимости. Владелица недвижимости, подписывая договор, была дезинформирована данным агенством. Агенство отняло договор купли-продажи на дом и не указало сроки выполнения своей работы. Вследствии этого, на протяжении 8 месяцев договор купли-продажи находится в этом агенстве, а для того чтоб продать недвижимость агенство не сделало ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение