ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА г. Янаул 09.12.2015, 18:12

12.15 получил уведомление о предстоящем увольнений в связи с сокращением штата. Но не подписала сказал что ответ дам завтра.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 09.12.2015, 19:03

Янаул!

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004 г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006 г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:-Инспекцию по труду;-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2015 г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение