Ув. юристы, я подал иск в суд о разделе наследства (вещей).

Александр
14.05.2003, 00:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90448

Ув. юристы, я подал иск в суд о разделе наследства (вещей). Но после того, как ответчик пропустил срок принятия наследства и навсегда уехал из России, я решил изменить предмет иска и подал заявление о признании за мной права собственности на вещи (фактически я остался единственным наследником). Однако, судья отказывается принять мое заявление ссылаясь на то, что я не указал в заявлении ответчика.

Ув. юристы, подскажите пожалуйста, кто должен быть ответчиком в таком деле о признании юридического факта?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Если Вы остались единственным наследником и спора о принятии наследства нет - значит Вам необходимо отказываться от иска (с потерей права на обращение по этому основанию) или поставить суд перед необходимостью оставить иск без рассмотрения, дважды не явившись в суд без уважительной причины (сохранив право на обращение в суд). А вдруг другой наследник фактически принял наследство? У Вас есть достоверные сведения по этому поводу?

2. Если бы вы подаете заявление в порядке особого производства, то какой факт Вы признаете? Если же Вы ставите вопрос о признании права собственности, то с кем и по поводу чего Вы спорите? Признание права собственности в порядке наследования с учетом непринятия наследства другим наследником и должно осуществляться все-таки по иску о признании права собственности и ответчиком должен являться иной наследник, который должен извещаться о судебном заседании по последнему известному месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если иных наследников нет (об этом вам следует получить справку у нотариуса - справка о том, кто принял наследство), то второй старой будет выступать налоговая инспекция по месту нахождения наследного имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если вы истребуете эти вещи у кого-то - то это иск - предъявляется к тому у кого эти вещи находятся. А если ваши права на имущество не нарушены, вы приняли наследство, оформили у нотариуса свидетельство - то вам не нужно устанавливать факт (тем более в особом производстве устанавливаются факты - если нет спора о праве, такой факт должен быть юридическим - порождать права и обязанности и нет возможности установить данный факт в ином порядке, в особом производстве нет ответчика - есть только заинтересованные лица).

Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.02.2016, 12:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9795621

Кто будет ответчиком, если подать заявление на восстановление срока принятия наследства, Наследство выморочное.

12.12.2019, 07:19
• г. Москва
Вопрос №16670907

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

11.12.2016, 15:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11859561

Как быть в сложившейся ситуации.

Идет процесс по наследственному делу признается факт принятия наследства, один из истцов умер. В собственности у него ни чего не осталось, но его дочь хочет продолжить дело отца, каким образом она может стать правопреемником, если принять наследство она не может, в виду его отсутствия.

27.01.2015, 08:52
• г. Омск
Вопрос №5941085

Пожалуйста кто является ответчиком по иску о восстановлении срока для принятия наследства?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

20.05.2014, 20:10
• г. Пермь
Вопрос №3997974

Как приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство другим наследникам до установления родства в судебном порядке. Умер отец ребенка, с которым проживали в гражданском браке. Ребенок родился уже после смерти его отца. Наследниками первой очереди в настоящее время являются его родители, которые не признают внучку. Дело уже 6 мес. находится на рассмотрении в суде. Срок вступления в наследство истекает через 2 дня.

12.06.2012, 10:55
• г. Москва
Вопрос №1764574

Если я не согласен с долей в наследстве, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

08.06.2021, 21:18
• г. Уфа
Вопрос №18513372

Как применяется статья 57 ГПК РФ в суде супругой умершего при иске наследников - детей мужа? Они мне не верят на словах, что на мне ничего нет. Как действовать в суде?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение