Е. В дополнение к вопросу 90183, подскажите, пожалуйста: при добровольном разделе имущества, на моё имя выписана дарственная на 2-х комн.

Вдим
14.05.2003, 00:54
• г. Казань
Вопрос №90450

Е. В дополнение к вопросу 90183, подскажите, пожалуйста: при добровольном разделе имущества, на моё имя выписана дарственная на 2-х комн. Квартиру, в которой прописан человек, что меня не устраивает. Могу ли я теперь отказаться от этой квартиры, если еще не переоформил её на свое имя? Если да. то как это сделать? Заранее большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вот теперь ситуация более понятна. Насколько я понимаю, какое-либо соглашение о разделе имущества, в котором было бы распределено что и кому достается, Вы не заключали. В таком случае что можно посоветовать: 1. согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи дара от него отказаться. В этом случае договор считается расторгнутым. Отказ от такого договора должен быть заключен в в письменной форме, если бы он был зарегистрирован, то и отказ от него нужно было бы регистрировать.

2. Раз у Вас фактически был раздел имущества, а не дарение, то согласно ст. 572, ч. 2 170 ГК РФ, эта сделка является притворной, то есть ничтожна и не влечет за собой юридических последствий.

Поэтому Вы можете предъявить иск о разделе имущества в принудительном порядке, если не достигнете нового соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

21.06.2019, 06:33
• г. Москва
Вопрос №15949803

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

30.10.2018, 00:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14765329

Если была оформлена дарственная на квартиру, на кого приходят квитанции об оплате жилья?

09.06.2021, 12:54
• г. Саратов
Вопрос №18514521

Могу я оформить договор дарения доли на несовершеннолетнего ребенка, доля 1/2. Проблемы с приставами, не хочу, чтобы наложили арест. И нужно ли согласие совладельца, мы не в браке.

06.06.2021, 17:26
• г. Москва
Вопрос №18508688

Бывший муж не отдает документы на дом. Дом и земля оформлены на меня. Мы в разводе уже 5 лет. Он прописан в этом доме. Но доли у него никакой нет. И сейчас он хочет прописать своих детей от другого брака в моём доме. Прийти с документами моими, с домовой чтобы прописали детей. Скажите, может у него это получится?

09.06.2021, 11:45
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514352

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одно шкур" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

08.06.2021, 20:37
• г. Владикавказ
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение