Могу ли я теперь отказаться от этой квартиры, если еще не переоформил её на свое имя?

• г. Казань

Уважеамый Шибаев В.Е. В дополнение к вопросу 90183, подскажите, пожалуйста: при добровольном разделе имущества, на моё имя выписана дарственная на 2-х комн. Квартиру, в которой прописан человек, что меня не устраивает. Могу ли я теперь отказаться от этой квартиры, если еще не переоформил её на свое имя? Если да. то как это сделать? Заранее большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вот теперь стуация более понятна. Насколько я понимаю, какое-либо соглашение о разделе имущества, в котором было бы распределено что и кому достается, Вы не заключали. В таком случае что можно посоветовать: 1. согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачиему дара от него отказаться. В этом случае договор считается расторгнутым. Отказ от такого договора должен быть заключен в в письменной форме, если бы он был зарегистрирован, то и отказ от него нужно было бы регистрировать.

2. Раз у Вас фактически был раздел имущества, а не дарение, то согласно ст. 572, ч. 2 170 ГК РФ, эта сделка является притворной, то есть ничтожна и не влечет за собой юридических последствий.

Поэтому Вы можете предъявить иск о разделе имущества в принудительном порядке, если не достигнете нового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам вопрос по поводу раздела квартиры при разводе супругов. Ситуация следующая:

Женщина в советсткие времена получила от гороно 2-х комн. Квартиру. И находилась в очереди на расширение (получение 3-х комн. Квартиры). В это время она вышла замуж и прописала в этой квартире мужа. Потом им дали 3-хкомнатную квартиру. При приватизации 3-х комн. Квартиры право собственности (согласно свидетельство о собственности) принадлежит этой женщине (жене) и ее младшей дочери, которой сейчас 17 лет. Муж прописан в этой квартире. Теперь муж подает на развод и требует раздела этой квартиры. На что может расчитывать каждая их сторон (муж и жена)? Как жена может защитить свое имущество?

Спасибо!

Я хотел бы попросить вашей консультации по следующиму вопросу...

Есть квартира, в которой прописаны и постоянно проживают 3 человека, которые являются собственниками 11/12 этой квартиры.

Есть человек, который владеет 1/12 этой квартиры. Он в ней не прописан.

Вопрос: может ли этот человек проживать в указанной квартире вопреки воли владельцев 11/12 этой квартиры?

Если возможно, укажите пожалуйста ссылки на нормотивные документы.

Заранее Вам благодарен!

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Квартира дарственная, есть человек, просто прописан в ней, этот человек набрал кредитов под залог квартиры, хозяин квартиры об этом и не знал, теперь пришли из банка и говорят, что отнимут квартиру. Это возможно? При том, что последние кредиты брались, когда этот человек уже был выписан из квартиры по решению суда.

, или человек, на которого оформлена дарственная.

Заранее спасибо.

На какую долю могу претендовать при разводе и при разделе трёх комнатной квартиры, если квартира приватизирована на имя моей жены. В квартире прописаны я, моя жена и наша дочь.

Меня прописали с условием, что я отдам свою однокомнатную, (приватизированную на моё имя) квартиру своей тёще.

У меня такая ситуация: мой папа и его брат прописаны в 2-х комнатной квартире м.Отрадное, квартира не приватезированная, можно ли разменять её или надо обязательно приватизировать квартиру? Если можно то как это лучше сделать (через риелторов или можно обойти это и продать самим а потом купить квартиры)? если нельзя без приватизации то подскажите пожалуйста как лучше сделать размен приватезированной квартиры? И ещё вопрос: если брат против приватизации что можно сделать в этом случае? Заранее Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разъяснить следующий вопрос:

Три человека - отец, мать и дочь - прописаны в одной квартире. У дочери есть дарственная на другую квартиру. Стоит ли ей отказаться от своей доли в приватизации квартиры, где она прописана с родителями?

Если квартиру приватизируют родиели (муж и жена), то лучше оформить это: как долевое участие илив совместную собственность?

Заранее спасибо за ответ!

У меня к вам большая просьба: так как сделка совершается накануне, при возможности ответьте мне, пожалуйта, на мой вопрос сегодня 19.09.03 до 16.00. Спасибо!

А проблема у меня такая: мои продавцы 1-комн квартиры с ребенком 5 лет хотят в один день осуществить 2 сделки: приобрести 2-комн квартиру и продать мне свою 1-комн. Условия их таковы: так как квартира ими еще не приобретена они не могут из нее выписаться, поэтому предлагают это сделать сразу после продажи мне квартиры. Кроме того они хотят еще пожить в своей проданной квартире месяц, чтобы сделать ремонт в приобретенной квартире на условиях, что за коммунальные услуги они заплатят. Меня такие условия не совсем устраивают, так как я должна знать что в моей будущей квартире никто не прописан. Квартиру они продают не по очень высокой цене, поэтому таких продавцов не хотелось бы потерять. Какое мне правильное принять решение, чтобы не остаться и без денег и без квартиры.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ирина.

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение