Могу ли я теперь отказаться от этой квартиры, если еще не переоформил её на свое имя?

• г. Казань

Уважеамый Шибаев В.Е. В дополнение к вопросу 90183, подскажите, пожалуйста: при добровольном разделе имущества, на моё имя выписана дарственная на 2-х комн. Квартиру, в которой прописан человек, что меня не устраивает. Могу ли я теперь отказаться от этой квартиры, если еще не переоформил её на свое имя? Если да. то как это сделать? Заранее большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вот теперь стуация более понятна. Насколько я понимаю, какое-либо соглашение о разделе имущества, в котором было бы распределено что и кому достается, Вы не заключали. В таком случае что можно посоветовать: 1. согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачиему дара от него отказаться. В этом случае договор считается расторгнутым. Отказ от такого договора должен быть заключен в в письменной форме, если бы он был зарегистрирован, то и отказ от него нужно было бы регистрировать.

2. Раз у Вас фактически был раздел имущества, а не дарение, то согласно ст. 572, ч. 2 170 ГК РФ, эта сделка является притворной, то есть ничтожна и не влечет за собой юридических последствий.

Поэтому Вы можете предъявить иск о разделе имущества в принудительном порядке, если не достигнете нового соглашения.