Я купил автомобиль, но после покупки обнаружил, что то, что мне говорил хозяин и реальное состояние машины сильно отличаются.

Алексей
14.05.2003, 02:02
• г. Саратов
Вопрос №90453

Я купил автомобиль, но после покупки обнаружил, что то, что мне говорил хозяин и реальное состояние машины сильно отличаются.

Я слышал, что в течении 6 месяцев я имею право вернуть машину и получить свои деньги обратно.

Ещё проблема в том, что машина на меня не оформлена т.к. нотариус ген. доверенность сделать отказался связи с тем, что в тех. паспорте старый адрес хозяйки и решить проблему можно только в ГИБДД на которое у меня денег не осталось (по договорённости всё оформление я взял на себя)

при сделке находились свидетели…

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Раз вы не оформляли договор купли-продажи или справку-счет, а выписали обычную доверенность, Вы не приобрели права собственности на автомобиль. В этом случае закон не признает совершения сделки. Единственное, что можно посоветовать, вернуть машину продавцу, а с него истребовать полученные деньги, при условии, если докажите факт их получения и размер переданной суммы. Для доказательства могут быть использованы расписка в простой письменной форме и свидетельские показания о том, что Вы передавали деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.10.2014, 04:44
• г. Чита
Вопрос №5238597

Как вернуть автомобиль купленный на мои деньги, но записанный на другого человека?

26.02.2019, 17:28
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15355567

Продал авто, покупатель хочет вернуть авто, я ему отдал исправный а он говорит что она сломалась и вернуть мне не исправный авто. Когда я купил это авто то на себя не оформил и в договоре купли продаже расписался за прошлого хозяина и он теперь на это утверждает и подал заявление в полицию. Хотя в договоре в графе указано и он расписался что к техническому состоянию претензий не имеет. Подскажите как быть?

27.01.2021, 22:38
• г. Екатеринбург
Вопрос №18173252

Купил авто поставил на учёт но после месяца эксплуатации звонок типо авто первый хозяин продал в рассрочку второму покупателю он полностью сумму не отдал за неё и продал третьему, а третий мне может ли первый хозяин забрать авто у меня?

10.03.2021, 07:05
• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №18294780

Купил грузовую машину не читается вин отказ в регистрации. Могу ли я расторгнуть дкп вернуть машину владельцу и получить деньги.

Нина
06.06.2021, 17:37
• г. Нижняя Печеньга
Вопрос №18508735

Купила автомобиль в кредит. Но хочу вернуть обратно в магазин автомобиль. Автомобиль надлежащего качества. Можно ли вернуть в течение 14 дней обратно в автосалон? Гарантия 3 года.

04.03.2015, 22:54
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №6236421

Купил машину и оформил на себя, спустя год бывший из владельцев подает в угон, законно ли это, есть ли основание принимать от него заявление об угоне?

08.06.2021, 20:29
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

12.04.2020, 06:00
• г. Пермь
Вопрос №17221484

Цена моего авто была 850 т.р. После торгов по телефону сбавил цену покупателю до 800 т.р. Договорились на этой сумме. При встрече покупатель начал снова просить скинуть 14 т.р. В итоге я продал автомобиль за 786 т.р. Но когда я вытаскивал вещи из автомобиля, покупатель указал сумму в ДКП 850 т.р. ДКП переделывать не стали - был вечер, все устали. Автомобиль был осмотрен, покупатель претензий не имел. Автомобиль был технически исправен. Также покупатель на нем прокатился. Доехал до дома - 100 км благополучно - отписался.

Через 24 дня покупатель звонит и говорит, что с автомобилем не вылазит из сервиса - двигатель затроил. Покупатель заменил свечи. Мастера сказали что возможна нужно покупать какую то крышку с электромагнитными клапанами (80-160 т.р.), что крышка было поставлена на герметик, что якобы эта машина была подготовлена мной для продажи.

В связи с вышеизложенным, покупатель просит денег на ремонт 15 т.р.

Я сам вахтовик, благополучно проездил на этом авто примерно 2,5 года. Ни каких признаков и поломок не было, в двигатель не лазил и тем более не подготавливал. Машину продал в первый день при возвращении домой после работы.

Вопрос - может ли покупатель через суд вернуть мне машину и получить обратно деньги (фактически заплаченные - 786, в ДКП - 850 т.р.)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение