Есть ли на самом деле такое упоминание в законе и ссылку на него если можно (надо для подачи обжалования).

• г. Красноярск

23 августа этого года меня на дороге остановили инспектора ГИБДД посчитав что я нарушил правила, и предложили сесть к ним в машину. Я отказался, продержав меня так час инспектора заставили меня выйти из машины и предьявить аптечку огнетушитель и знак аварийной остановки. Я отказался сославшись на свое право не выходить из машины вне стационарного поста ДПС. Тогда меня заставили под предлогом не выполнения требования сотрудника милиции. Аптечки у меня не оказалось. Я обжаловал в суде это постановление сославшись на незаконный осмотр вне стационарного поста ДПС. Суд отклонил мою жалобу сославшись на то что нигде в законе не сказано что нельзя заставить водителя выходить из своей машины за пределами стационарного поста ДПС. Есть ли на самом деле такое упоминание в законе и ссылку на него если можно (надо для подачи обжалования). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Денис. К Вашему сожалению, Вы не правы. Действительно, в соответствии с Законом РФ "О милиции", сотрудник милиции (в данном случае ДПС) является должностным лицом и имеет право требовать исполнения его указаний в определенных случаях, предусмотренных действующим законодательством. В любом случае, гражданин обязан исполнить требования сотрудника милиции. Ваши шанси, по моему мнению, не высоки. Думаю, что Вам стоит ссылаться на грубость и хамство со стороны сотрудников ДПС, на их угрозы незаконного храктера, которые Вы могли воспринимать реально, отказ в приглашении на место Вашего защитника, адвоката или представителя, т.е. на нарушения процессуального характера. Рекомендую подать жалобу также и в УСБ МВД.