В каких случаях мне можно подать на него на алименты в помощь воспитания сына т к отца нет.

• г. Самара

Я на пенсии, но работаю У меня на иждевении несовершеннолетний ребёнок. В нашей квартире прописан старший сын. Он женился и купил квартиру Но записал на свою девушку гражданский брак За квартиру не даёт деньги Не помогает и постоянно звонит и спрашивает когда я ему отдам долю от квартиры в которой я живу. В каких случаях мне можно подать на него на алименты в помощь воспитания сына т к отца нет.

Ответы на вопрос (2):

Алиментные обязанности совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию

своих родителей

Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних трудоспособных детей по содержанию своих родителей являются.

родственная связь между родителями и детьми;

достижение детьми 18-летнего возраста;

трудоспособность детей;

нетрудоспособность родителей;

нуждаемость родителей.

Нетрудоспособными признаются лица:

достигшие общего пенсионного возраста:

мужчины — 60 лет;

женщины — 55 лет.

являющиеся инвалидами I и II группы. Дети, которые приобрели полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия в результате вступления

в брак или эмансипации, не обязаны уплачивать алименты своим родителям.

Алименты на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей могут выплачиваться их детьми по соглашению сторон, в котором определяются:

условия;

размер;

порядок и способы уплаты алиментов;

другие вопросы.

Соглашение об уплате алиментов заключается'.

каждым из совершеннолетних детей с каждым из родителей;

в случае недееспособности одной из сторон — ее опекуном.

Кроме того, заключать соглашение о содержании родителей вправе:

нетрудоспособные совершеннолетние дети;

несовершеннолетние дети, приобретшие полную гражданскую дееспособность до достижения совершеннолетия. Соглашение о выплате родителям алиментов может быть заключено независимо от того, являются родители нетрудоспособными или нуждающимися или нет.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Иск о взыскании алиментов вправе предъявить:

нетрудоспособные нуждающиеся родители;

в случае их недееспособности — их опекуны.

Суд в каждом случае с учетом всех обстоятельств дела определяет:

нетрудоспособность родителей;

их нуждаемость. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом

будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выражается:

в уклонении от уплаты алиментов на детей;

неосуществлении воспитания детей или заботы о них;

отказе от совместного проживания с ребенком без уважительных причин и иные действия.

Для освобождения детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей необязательно:

лишение родителей родительских прав;

ограничение их в родительских правах;

осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Размер алиментов определяется судом, исходя: из материального положения родителей и детей;

семейного положения родителей и детей;

других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алименты выплачиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд при определении размера алиментов вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей истца (родителей), поскольку на них всех без исключения лежит обязанность по содержанию родителей.

и вот ещё поссмотрите:

Существуют алиментные обязательства:

а) братьев и сестер по содержанию братьев и сестер (ст.93 СК РФ);

Несовершеннолетние братья и сестры имеют право на алименты, когда нуждаются в помощи братья и сестры:

- в случае невозможности получения содержания от своих родителей;

- имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

Совершеннолетние братья и сестры имеют право на алименты, если они нетрудоспособны:

- если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей,

б) дедушки и бабушки по содержанию внуков (ст.94 СК РФ);

В первую очередь нуждающимся внукам обязаны доставлять содержание их родители (если нуждающиеся внуки несовершеннолетние) и их супруги (бывшие супруги), родители (если нуждающиеся внуки совершеннолетние). Однако если нуждающиеся внуки не могут получить содержание от лиц, которые в первую очередь обязаны их содержать, то они имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки (если они обладают необходимыми для этого средствами).

Несовершеннолетние внуки имеют право на алименты, когда нуждаются в помощи:

- имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Совершеннолетние внуки имеют право на алименты, если они нетрудоспособны:

- если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей;

в) внуков содержать дедушку и бабушку (ст.95 СК РФ);

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка имеют право на получение содержание от внуков:

- в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга);

- имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

г) воспитанников содержать фактических воспитателей (ст.96 СК РФ);

Обязанность воспитанников содержать фактических воспитателей проявляется тогда, когда нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, не имеют возможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) либо имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия.