Ситуация: У сестры моей жены есть приватизированная квартира.

Михаил
14.05.2003, 05:25
• г. Хабаровск
Вопрос №90464

Ситуация:

У сестры моей жены есть приватизированная квартира. Жена прописана в этой квартире. Мы с женой в ней проживаем.

Сестра жены замужем. Есть ребенок (2 года), родившийся после оформления приватизации. Сестра с мужем и ребенком прописаны и живут в другой квартире.

Сестра жены хочет передать ей право собственности на квартиру.

Вопросы:

1. Что с финансовой точки зрения экономичнее - дарение, купля-продажа,

завещание или что-то еще?

2. Нужно ли согласие мужа сестры на совершение сделки?

3. Нужно ли и как учитывать права мужа и ребенка на квартиру?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Во-первых. Не надо путать различные по своей правовой природе понятия: 1) собственность, возникающая в результате приватизации (своеобразного дарения со стороны государства); 2) проживание с согласия собственника; регистрация гражданина по месту жительства (временного пребывания).

Во-вторых. Если квартира приватизирована в общую долевую собственность - мнение сособственников обязательно учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

10.01.2010, 13:49
• г. Балашиха
Вопрос №926489

У меня такая ситуация: в квартире поселилась сестра жены и не собирается выезжать, я против этого, с женой находимся в стадии оформления развода поэтому ей мое мнение по барабану, что мне предпринять чтобы было в рамках закона? На все мои просьбы срочно съехать от нас она отвечает, что живет у сестры с ее разрешения, а на мое мнение ей наплевать. Не хочется применять силу, но и так дальше жить не могу.

02.04.2017, 18:15
• г. Муром
Вопрос №12369228

Имеет ли право проживать в квартире муж моей сестры если эта квартира по 1/2 в собственности с сестрой. Без моего согласия. И если у них родится ребенок может ли он быть прописан и проживать в этой квартире если я не согласна?

12.01.2017, 07:19
• г. Москва
Вопрос №11984787

Может ли проживать в муниципальной квартире жена брата если она там не зарегистрирована без согласия других там проживающих.

02.02.2016, 15:56
• г. Москва
Вопрос №9604727

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

24.09.2017, 12:14
• г. Хабаровск
Вопрос №13209421

Можно ли выгнать жену брата из квартиры если она не прописана в квартире? Мой брат против проживания моей жены в квартире со мной и родителями, квартира муниципальная. Родители не против что мы живем с ними. Папа главный квартиросъемщик. Брат не живет с нами но приезжает мыться 2 раза в неделю со своей девушкой. Что нам делать? Куда обратиться?

04.02.2016, 15:18
• г. Пермь
Вопрос №9631101

Жена собственник квартиры. Муж прописан. Может ли жена выписать из квартиры мужа без его ведома?

27.12.2016, 07:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение