Как выжить после ареста на квартиру под залог ипотеки - история тяжелой ситуации в семье с детьми
₽ VIP

• г. Тюмень

Прошу помощи! Положение крайне тяжелое. Что делать мы незнаем. В 2007 г. взяли кредит в банке на развитие бизнеса, под залог единственной квартиры. Закладную банк оформил как ипотеку. Платили исправно, но в связи с кризисом испываем сложности по выплате, т.к. заказчики не выплачивают заработанные деньги. В данный момент мы судимся с ними. 2 недели назад по решению суда на нашу квартиру судебный пристав-исполнитель наложил арест и готовит документы на реализацию. Обращались в банк о реструктуризации долга, был отказ. Как быть? Есть ли выход из ситуации? Ведь у нас 2 несовершеннолетних детей. В случае выселения мы не сможем снять жилье.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, попрубуйте с банком договориться на отсрочку по выплате, предъявите документы, подтверждающие взыскание денежных средств с неплательщиков. Одним словом, здесь только надо договариваться, либо попрубуйте обратиться в коммерческий банк и перекридитоваться, если есть кому помочь по такому вопросу.

Сейчас уже поздно что то предпринимать радикальное. ARHML.ru - обратитесь в агентво по реструктуризации ипотеки.

Здравствуйте, Людмила, в данном случае арест квартиры - это принятие обеспечительных мер. Вам надо написать заявление в суд, пока дело рассматривается, об отсрочке реализации заложенной квартиры на срок до одного года. В соответствии со ст.54 ФЗ "Об ипотеке(залоге) недвижимости":

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. Федерального закона от 05.02.2004 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.

Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отсрочка реализации заложенного имущества не допускается, если:

она может повлечь существенное ухудшение финансового положения залогодержателя;

в отношении залогодателя или залогодержателя возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом).

У Вас имеются уважительные причины: это единственное жилье, отсутствие доходов из-за кризиса, наличие несовершеннолетних детей и т.п.