У меня возникла следующая ситуация - собственник частного дома с земельным участком скончалась,

Владимир
14.05.2003, 07:22
• г. Хабаровск
Вопрос №90470

У меня возникла следующая ситуация - собственник частного дома с земельным участком скончалась, наследников нет, я прописан но родственником не являюсь. Возможно ли и каким путем мне лучше оформить право собственности на дом земельным участком?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Оформить дом в свою собственность Вам не удастся. Если после смерти его собственника наследников не осталось, имущество становится выморочным и поступает в собственность государства. Вы же в зависимости от условий и оснований прописки можете иметь право на жилплощадь в этом доме (проживания), заключить договор найма с муниципальным органом, в ведение которого поступит дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы не можете наследовать данную собственность, поскольку не являетесь наследником по завещанию после умершего. Не можете Вы наследовать и по закону, поскольку нет родственных связей с умершим. В этой ситуации, судя по всему дом станет выморочным имуществом, то есть перейдет в собственность государства. Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ Вы сохраните свое право пользования жилым помещением при переходе права собственности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.05.2020, 07:49
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №17316543

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

08.04.2018, 18:37
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14082766

Как можно оформить дом в собственность если хозяин умер а родственников нет документы на дом есть все, но на старого хозяина.

18.06.2020, 11:44
• г. Омск
Вопрос №17497369

Собственник садового участка умер два года назад. Наследников нет. Как оформить участок в собственность садоводства.

05.07.2020, 17:48
• г. Красноярск
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

26.10.2018, 19:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14754647

Дом находится в долевой собственности. Один из собственников умер, в наследство никто не вступал. Кому теперь принадлежит доля умершего и как в таком случае продать дом?

25.09.2017, 14:45
• г. Челябинск
Вопрос №13214699

Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женщина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

20.10.2017, 13:05
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13335321

Что может сделать с землей у которой собственник умер, а наследники не вступили в права наследования?

20.04.2021, 11:46
• г. Белгород
Вопрос №18408386

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение