Врач детского сада отстранена от должности и оштрафована за нарушение санитарных правил с отравлением группы детей - правомерное решение суда и статьи нарушений

• г. Москва

Врач детского сада отстранена от должности по решению суда с запретом вести врачебную деятельность в детском учебном учреждении, а также была оштрафована за нарушения правил санитарной гигиены: не проверила качество молочной продукции-группа из 9 человек отравилась, из них 3 в тяжёлом состоянии в больнице. Правомерно ли наложены взыскания и по каким статьям?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости, врач детского сада осужден по ст.15 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)

"Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)"

В силу ст.389.4 приговор может обжалован в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.