Вопрос по разделению собственности - возможно ли забрать долю опекаемой сестры и предоставить ей другую квартиру без ее согласия?

• г. Выборг

Я - приёмный родитель, опекаемая - моя родная несовершеннолетняя сестра (15 лет). Вместе с ней мы являемся собственниками квартиры (в равных долях) в которой сейчас и проживаем, больше собственников нет. Так же я одна владею другой квартирой, доставшейся мне по дарственной от бабушки. Могу ли я с разрешения органов опеки забрать долю сестры (чтоб я стала единственным собственником), а ей взамен предоставить дарственную на полное владение бабушкиной квартирой (тем самым улучшив жилищные условия опекаемой) без согласия сестры?

P.S. Бабушкина квартира больше по метражу, чем та, в которой сейчас проживает несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия сестры никак не получится, потому что ей 15 лет, и она сама должна заключать договоры отчуждения, с вашего согласия (рядом ваша подпись). Помимо указанного, на такую сделку потребуется разрешение органов опеки и попечительства, но вы такое разрешение никогда не получите, в силу ст. 37 ГК РФ. Вам нужно дождаться совершеннолетия сестры, и по соглашению заключить договор мены. Он выгоден вам обеим.

Если опека разрешит то можете