Можно ли написать заявление на отпуск за свой счет при окончании декрета и может ли работодатель отказать в этом и уволить?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку на днях исполняется 3 года, т.е у меня заканчивается декрет. У меня двое дей и оба не устроены в садик, поэтому на работу в ближайшее время, естественно, выйти не могу. Могу ли я написать заявление об отпуске за свой счет и вправе ли работодатель мне отказать в этом и уволить?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты. Но работодатель может и не предоставить. Если не выйдете на работу, то уволят за прогулы. Пробуйте договориться с работодателем.