Как вернуть аванс за установку натяжных потолков и возместить расходы исполнителю в случае отказа от услуги?

• г. Апатиты

Заключили договор на оказание услуг по установке натяжных потолков. По определенным обстоятельствам необходимо отказаться от услуги. Могу ли я вернуть аванс 5000 руб.? и как я должна возместить фактические расходы исполнителю, они как то должны быть им (исполнителем) подтверждены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (782 ГК РФ).

При этом исполнитель должен документально (чеки, квитанции и т.д.) доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению. К таким расходам не относятся обычные внутренние затраты (например, по заработной плате).

При отказе одной из сторон от договора заказчику возвращается уплаченный аванс или, если исполнителем фактически понесены расходы, аванс за вычетом соответствующих сумм.