Как вернуть аванс за установку натяжных потолков и возместить расходы исполнителю в случае отказа от услуги?

• г. Апатиты

Заключили договор на оказание услуг по установке натяжных потолков. По определенным обстоятельствам необходимо отказаться от услуги. Могу ли я вернуть аванс 5000 руб.? и как я должна возместить фактические расходы исполнителю, они как то должны быть им (исполнителем) подтверждены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (782 ГК РФ).

При этом исполнитель должен документально (чеки, квитанции и т.д.) доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению. К таким расходам не относятся обычные внутренние затраты (например, по заработной плате).

При отказе одной из сторон от договора заказчику возвращается уплаченный аванс или, если исполнителем фактически понесены расходы, аванс за вычетом соответствующих сумм.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора на оказание услуг в одностороннем порядке по ч. 1 ст. 782 ГК.

В договоре 3 стороны: 1) Заявитель, 2) Исполнитель, 3) Подрядчик. Услуга оказывается Исполнителем силами Подрядчика. Заявитель уведомил об одностороннем расторжении договора по ч. 1 ст. 782 ГК. (Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов). Обосновать фактически понесенные расходы с учетом судебной практики практически не реально. Поэтому Исполнитель готов вернуть деньги Заявителю. А вот Подрядчик возвращать деньги Исполнителю, обосновывать свои фактические расходы и подписывать Соглашение о расторжении Договора не желает.

Как поступить Заявителю и Исполнителю в такой ситуации?

Сдаётся в аренду недвижимое имущество физлицом юрлицу. Арендатор представил проект договора назвав арендодателя исполнителем, а себя заказчиком и договор назвал договором оказания возмездных услуг. Со стороны исполнителя прописали услугу: предоставление возможности заказчику установку оборудования на принадлежащем исполнителю объекте недвижимого имущества. Является ли сдача объекта недвижимости оказанием услуги.

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Организация (Заказчик) заключила с физическим лицом (Исполнитель) договор на оказание услуг. В договоре кроме оплаты за выполненные услуги, отдельным пунктом оговорено, что Заказчик оплачивает услуги проживания, питания, проезда Исполнителя. Должна ли Организация облагать страховыми взносами в пенсионный фонд услуги проживания, питания, проезда Исполнителя? Спасибо!

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Возможно ли аннулировать договор на оказание медицинских услуг, сопровождаемый кредитным договором, если услуги еще не были оказаны и товары для домашнего использования остались в неизменном виде, я их не открывала. В договоре на оказание услуг сказано: в случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Заказал установку натяжных потолков, заключили договор, после установки все работало где то леей 15-20 но я туда ещё не переехал, поставили чайник на кухне и загорелся провод под натяжным потолком, естественно кухня сгорела, кто будет возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор на оказание юридических услуг, внёс 50 процент предоплаты. Обстоятельства изменились и более не требуется данная услуга. Могу ли я вернуть аванс?

Речь идёт о риэлтерской фирме Бюро-Консалт, с которой я заключил договор. (Санкт-Петербург)

Могу ли я воспользовавшись статьёй 782 гк. рф. ?

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia782

Если был заключён договор на оказание информационных услуг и в нём приписано, что, комиссионный сбор, внесённый заказчиком за информационные услуги, оказанные исполнителем, не возвращается

Исполнитель не несёт ответственности перед заказчиком, и не принимает на себя обязательств по обеспечению заказчика жильём. Оказанные услуги носят только информационный характер., но в услуги исполнителя входит заключение договора аренды - стало быть, собственника я по их базе нужного мне не нашёл, а тот вариант, который меня устраивал не доступен, договор аренды не был заключен и договор с фирмой действует с момента подписания до момента поселения, значит я могу воспользоваться этой статьёй и получить свои деньги обратно?

Есть договор на оказание услуг. В договоре прописана максимальная сумма за услуги в месяц 5000 руб и что оплата вносится в течение 14 дней после фактически оказанных услуг. НО на практике их обслуживания услуга оказывается ежемесячно и в разной сумме в зависимости от объема нужных мне услуг по факту и редко бывает максимальной равной указанным в договоре 5000 руб.

Исполнитель предлагает подписать доп. соглашение в котором просит 100% предоплаты. Я не согласна авансировать Исполнителя в таком размере. Как отказаться от подписания доп. соглашения? И имеет ли он право внести 100% предоплаты в договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение