Нужно ли платить ежегодный налог на квартиру в Москве за 300 тысяч рублей?

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяцев назад я купил квартиру в Москве в ЮАО по стоимости БТИ на сумму менее 300 тысяч рублей.

Должен ли я буду платить ежегодный налог на недвижимость по этой квартире?

С уважением,

Алексей 40 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Основанием для налогообложения является наличие самого предусмотренного законом имущества.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.)

" Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

+------------------------------------------+----------------------------+

| Стоимость имущества | Ставка налога |

+------------------------------------------+----------------------------+

| До 300 тыс. рублей | До 0,1 процента |

| От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей | От 0,1 до 0,3 процента |

| Свыше 500 тыс. рублей | От 0,3 до 2,0 процента |

+------------------------------------------+----------------------------+"

Спросить
Пожаловаться

Да, должны. Согласно ст.1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 7 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.) плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру менее 3-х лет назад. Сейчас будем продавать ее по стоимости меньше, чем покупали (квартира немного подешевела). Будем ли мы платить налог с продажи, если укажем полную стоимость квартиры в договоре купли-продажи? Москва, Татьяна.

Я месяц назад купила квартиру и хочу её подарить племяннице, могу ли я в договоре дарения указать стоимость квартиры по справке из БТИ? Из какой суммы будут исчисляться налог - из кадастровой суммы или из стоимости указанной в справке из БТИ? И буду ли я как даритель платить налог? С уважением Лариса.

Я хочу продать квартиру, в которой 1/2 мне была подарена менее 3-х лет назад, другую 1/2 я купил у брата менее 3-х лет назад. Буду ли я платить налог с продажи, с каких долей? Сумма продажи 700 тысяч рублей. Кадастровая стоимость 830 тысяч рублей.

В 2018 году купил квартиру за 1 миллион 200 тысяч рублей, в 2020 буду её продавать за 1 миллион 300 тысяч рублей. Её кадастровая стоимость составляет 740 тысяч рублей. Хотел бы узнать какую сумму налога я должен будут заплатить.

Собственник квартиры в Москве, гражданин России прописан, хочет поменять свою квартиру на квартиру с меньшей площадью и дешевле прежней. Владеет своей квартирой менее 3-х лет. Все сделки проходят через куплю-продажу. Приобретая новую недвижимость разница купли-продажи возможно будет больше миллиона рублей, возможно менее миллиона руб.

Вопрос: - Какой налог и в каком размере владелец нового квартиры заплатит в налоговую инспекцию, если разница в сделке купли-продажи будет: - 1/ больше 1 миллиона рублей или 2/ - менее 1 миллиона рублей? Владелец недвижимости является налоговым резидентом РФ. Спасибо! С уважением, Алексей!

Должны ли племянники платить подоходний налог за недвижимое имущество (квартиру), которую им подарила тетя, квартира была в собственности менее 3-х лет, оценочная стоимость квартиры, по данным БТИ 600 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру за 800000 тысяч, а продала за 1000000 миллион. Квартира менее 3 х лет в собственности. Надо ли мне платить налог? Кадастровая стоимость квартиры 829126. Спасибо.

В этом году пошла платить налог на недвижимость. У нас с мужем две квартиры. Оказывается, что налог с прошлого года повысили. Раньше мы платили от оценочной стоимости БТИ, а теперь платим от рыночной стоимости квартиры. Рыночная стоимость нашей квартиры 300 000 рублей, а второй квартиры 158 000. Налог 0.1% с обеих сумм. Но я слышала, что повышать налог на недвижимость будут только в 2005-2006 годах, почему же у нас на Сахалине повысили с 2002 года. По моему эксперимент по повышению такого налога проводят в Новгороде и Твери, а мы живем далеко от них. Неужели местное руководство может повышать налоги по своему усмотрению, а как же тогда в Москве. Ведь рыночная стоимость квартир там в десятки раз выше, чем у нас, люди просто не в состоянии платить ежегодно такой налог. Это очередной грабеж госудаства, мол, не нравиртся - расприватизируйте. Насколько правомочно такое повышение налога на недвижимость в данный период?

Надо ли платить налог 13% с продажи квартиры, если сразу же купил новую квартиру. В собственности проданная квартира была менее 3 лет. Стоимость квартиры одинаковая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение