Нужно ли платить ежегодный налог на квартиру в Москве за 300 тысяч рублей?

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяцев назад я купил квартиру в Москве в ЮАО по стоимости БТИ на сумму менее 300 тысяч рублей.

Должен ли я буду платить ежегодный налог на недвижимость по этой квартире?

С уважением,

Алексей 40 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Основанием для налогообложения является наличие самого предусмотренного законом имущества.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.)

" Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

+------------------------------------------+----------------------------+

| Стоимость имущества | Ставка налога |

+------------------------------------------+----------------------------+

| До 300 тыс. рублей | До 0,1 процента |

| От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей | От 0,1 до 0,3 процента |

| Свыше 500 тыс. рублей | От 0,3 до 2,0 процента |

+------------------------------------------+----------------------------+"

Да, должны. Согласно ст.1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 7 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.) плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. С уважением,