Судьба бывшего подопечного опеки - без крыши над головой в 30 лет
199₽ VIP

• г. Мирный

По окончании детского дома в 16 лет был прописан в деревне у бабушки в аварийном доме, жильё муниципальное. Опека обещала квартиру после совершеннолетия. В 20 лет был осуждён на 10 лет колонии. Запрос делал в опеку, но мне там отказали ставить на очередь, т к сидел. Освободился в 30 лет, дом развалился, его разобрали, а я там остался прописан. Имею ли я право на жильё, как сирота.

Ответы на вопрос (7):

Если опека письменно Вам отказала, возможно и есть небольшой шанс через суд. Только не затягивайте.

Также в любом случае имеете право на обеспечение жильем, поскольку зарегистрированы в непригодном для проживания доме. Нужно обращаться в администрацию

Спросить
Пожаловаться

Право на жилье Вы имеете. Обратитесь в суд если не предоставят.

Если не получится выиграть суд- вставайте на очередь в общем порядке (ст. 49-51 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь в суд с иском к администрации МО, где состояли на учете, о признании дома аварийным и предоставлении социального жилья - право есть см. ст.ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Также обратитесь в прокуратуру - пусть проверят, почему за вами закрепили аварийное жилье, не пригодное для проживания

Спросить
Пожаловаться

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали (Вы прописаны) по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам - Вам, в том числе -органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ли я сиротой или приравнен к ним, если меня забрали в дет дом в 7лет, мать лишили родительских прав, а отец сидел, я его никогда не видел.Умер-мне было 18лет, в детдоме был 9лет, выходного пособия по выходу из детдома не получил, статус сироты тоже, родни нет

Спросить
Пожаловаться

если были в ДД, значит имеете статус лица, оставшегося без попечения родителей, советую обратиться в прокуратуру - ст. 10 Закона о прокуратуре в РФ по поводу нарушения ваших прав

Спросить
Пожаловаться

Советую обратиться за бесплатной юридической помощью в госюрбюро Архангельской области, специалисты составляют грамотно заявления по подобным Вашей проблемам, все разъяснят, в суде будут представлять интересы, все бесплатно. Т.642770, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 84

Спросить
Пожаловаться

Законно ли органы опеки отказали моему мужу в предоставлении жилья как сироте? В 1999 году его родителей лишили родительских прав и он попал в детский дом. До этого момента он проживал в доме где был прописан, а собственником дома был его дедушка. В конце 99 года дедушка умирает. Дом переходит по наследству к отцу мужа, но он не успел вступить в права наследства так как тоже вскоре умер. В доме остаётся жить мать моего мужа. Муж когда вышел из детского дома спросил у органов опеки может ли он встать на очередь по получению жилья, на что органы опеки отказали. Они объяснили это тем что якобы когда дедушка и отец его умерли, они закрепили дом за ним и он теперь хозяин. Муж вступил в права наследования домом только в 2013 году, когда умерла его мать. И когда стал продавать дом, выяснилось что всё это время дом был оформлен на умершего деда, а он лишь там прописан. Из детского дома мой муж вышел в 2008 году и всё это время не проживал в этом доме. Законен ли был отказ органов опеки? Если нет, можем ли мы сейчас восстановить права в получении жидья от государства как сирота?

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Я сирота. Мне на данный момент 21 год. состояла на опеке у родной бабушке по матери. У моей бабушки есть дом. в котором прописаны 5 человек и 5 человек имеют равную долю в этом доме. В том числе и я.площадь дома 51 кв. м.я подала документы в опеку на получение собственного жилья по праву сироты. На руки мне дали документ факт о невозможности проживания на данной площади из за нехватки кв.м. опека сказала что списки будут составлены в сентябре 2014 года. Вопрос. Какова вероятность того что меня поставят на очередь. И если я вдруг окажусь в списке участников получения квартиры, по закону через какое время эту квартиру я могу получить?

Живем в деревне в двухквартирном деревянном доме. Соседка умерла, остался сын 14 лет, которого забрала после его бабушка на опеку. Он там прописан. Дом не приватизирован, т.е по найму государства. В доме никто не проживает уже пять лет. Двор никто не обкашивается, что может послужить пожару и нашей половины дома. Их дом уже рушится, из-за этого наша половина рушится и гниёт.Вопрос. Как выписать этого мальчика? Как заселиться мне в эту половину дома по закону?

После смерти мамы, остался дом в деревне (находился в ее собственности). Дом находится в ужасном состоянии (воды и канализации нет, газ не проведен, основные конструкции повреждены, крыша течет, окна выбиты, надворные постройки рухнули...) Нас трое детей. Вступили в права наследства по 1/3 доли. Младший брат (4 года), признан круглой сиротой и взят мной под опеку. Я старшая дочь (24 года), еще есть средний брат (21 год). В опеке малыша ставить на очередь на получения жилья отказались, так как нет Решения о признании жилья непригодным. В администрации сельского поселения созывать межведомственную комиссию отказывались, мотивируя тем, что жилье не муниципальное. Обратилась в государственную юридическую службу, там составили заявление на имя начальника органов опеки, с просьбой об обследовании жилья, закрепленного за подопечным. Опека, в свою очередь, направила заявление в администрацию сельского поселения. В администрации обещали созвать комиссию в 30-ти дневный срок, завтра этот срок истекает, никаких действий... Если все же признают жилье непригодным, ребенка должны будут поставить в очередь на получение жилья в органах опеки? Средний брат и я имеем право на постановку в общую очередь в сельском поселении или же нет? Прописаны все трое в этом доме. Органы опеки отказывались отдавать ребенка мне под опеку, пока не улучшу свои жилищные условия, вынуждена была снять (договор найма жилого помещения на срок 5 лет), соответствующее всем требованиям жилье (половина пенсии уходит на оплату жилья)...

Я сирота был в детском доме мне 20 лет с 4 лет я был на опеке в 14 лет меня отдали в детский дом. Квартиру не дали так как при рождении я был прописан в кв матери она лишена по выпуску из детского дома сказали что у меня есть жилье там большой долг сейчас подают на выселение за долги что мне делать?

Мне 28 лет. Могу ли я воспользоваться правом на получение жилья как воспитанник детского дома? В свое время обращался в органы. С детского дома (там был с 7 лет) меня отправили в сельсовет моей деревни. Там отказали так как отец не был лишен родительских прав. В детском доме не могли найти документы. Дом, в котором прописан непригодный для проживания. Органы с жкх ехали три года, чтобы подтвердить документально. Мне на тот момент уже исполнилось 24. а моя сестра успела, буквально через месяц было бы 24. а мне отказали. Сейчас вышел новый закон? Жилья не имею, прописан в доме непригодном для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сирота, родителей нет мне сейчас 19 лет, находилась на опекунстве с 14 до 18 лет, имеется дом в котором я прописана но документов на этот дом отсутствуют, в доме прописано 5 человек, дому требуется косметический ремонт, средств на которого нет, отдел опеки и попечительства говорят что я не в праве получить другое жилье так как за мной закреплено жилье, права ли опека? И что мне делать дальше, живу я пока в общежитии так как учусь.

Моя бабушка получила квартиру по Программе предоставление жилья ветеранам ВОВ в Курске. До этого она проживала в доме, который является ее собственностью, в деревне в Курской области.

Теперь Администрация Сельского совета, где находится бабушкин дом, признанный аварийным, требует, чтобы бабушка выписалась из дома и прописалась в полученной квартире. Уточню, что дом является собственностью бабушки. Квартира уже тоже оформлена в собственность.

Законно ли требование Сельского совета о выписке из дома? Можно ли бабушке остаться прописанной в доме?

Мой муж отбыл 17 лет в колонии. В доме он проживал с бабушкой, прописан в доме он один был. Через 6 лет после его осуждения бабушка умерла. После смерти бабушки дом занял его дядя (бабушкин брат). Муж освободился дядя его не пускает в дом, говоря что у мужа ничего там нет. Подскажите пожайлуста, что нам делать в этой ситуации? За ранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение