Возможно ли избежать уплаты налога при продаже квартиры и вероятность забвения налоговой инспекцией.

• г. Оренбург

Продал квартиру менее 3 лет в собственности (купил за 1780 млн. р. а продал за 2200 млн. р.) и договоре купли продаже указал цену продажи 2200 р. (а не цену продажи) соответственно появляется налог при продаже на 54.6 т.р. Подскажите, если не платит этот налог в следующем году и не сдавать декларацию, какова вероятность что налоговая инспекция забудит обо мне и об этом неоплаченном налоге? Каковы вероятность или это в принципе не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ФНС такое не забывает, может наложить штраф и пени

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру менее 3 лет назад, сейчас хочу продать по другой цене. Если договор купли-продажи составить по фактическим ценам, то с разницы придётся платить 13% налога?

Если цена в договоре купли-продажи будет одинаковая (покупки и продажи) то налог платить не надо, это так? Заранее спасибо.

Продали купленную за 1,45 млн квартиру за 2 млн (общая совместная собственность, менее 3 х лет в собственности), и в этом же году купили квартиру за 3 млн (общая совместная собственность) супруга получала вычет с это квартиры. Весь ещё не выбрала.

Нужно ли платить налог с прибыли при продаже, или можно сделать зачет недополученного остатка по вычету в счёт начисленного налога? Подавать декларации обоим членам семьи или только супруге?

Спасибо.

В 2013 году продали квартиру за 2 млн. рублей, которая была менее 3-х лет в собственности. Мне принадлежало 3/4 доли. В налоговой при подаче декларации о доходе с продажи квартиры мне насчитали налог 97 тыс. рублей. Не облагаемый 1 млн. рублей вычитается с общей суммы дохода от продажи всех собственников, а потом делится согласно их долям? Получается, что если доля в квартире продается за сумму менее 1 млн., налог платить все равно придется? Каков принцип расчета суммы налога? Спасибо.

В конце 2012 г я продал квартиру, собственником которой был менее 3-х лет. Соответственно, я должен уплатить налог с продажи в размере 13% от суммы договора купли-продажи. Когда я должен платить этот налог? Каков штраф за просрочку уплаты мной этого налога? Как начисляется этот штраф?

Я купил машину и в договоре купли продажи указал 100000, не давно продал ее и по не знанию указал в договоре купли продажи 340000 срок владения менее 3 х лет. Есть ли законные методы что бы не платить такой большой налог, может чеки на ремонт машины приложенные к декларации скосят сумму налога? Или как то переделать договор?

1. Я купил квартиру за 2 млн. при этом имею право на налоговый вычет с подоходного налога (260 тыс). Допустим, мне выплатили этот вычет за два года после приобретения этой квартиры. После чего (прошло менее 3-х лет) я решил продать эту квартиру по цене 2 млн. Смогу ли я воспользоваться вычетом цены покупки этой квартиры (2 млн.) ? Т.е. будет ли в этом случае мой налог при продаже этой квартиры равен 0? (2-2=0) Или же теперь чтобы не платить налог мне нужно ждать 3 года?

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Продали автомобиль, в собственности находился менее 3 х лет Для расчета налога с продаж нужен договор купли продажи, если его потеряли что делать?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение