Прошу дать квалифицированную консультацию по следующей ситуации:

Владимир
14.05.2003, 09:57
• г. Бийск
Вопрос №90489

Прошу дать квалифицированную консультацию по следующей ситуации: являясь военнослужащим, перевожусь для прохождения службы в другой регион и в этой связи вынужден продавать свою квартиру (приобретена в долевом строительстве на мое имя, жена и двое детей только зарегистрированы в данном адресе). Как мне юридически правильно с наименьшими бюрократическими барьерами оформить сделку о продаже квартиры, чтобы обойти органы опеки и участвовать в качестве продавца единолично? Это нужно для быстрого приобретения хорошего варианта жилья по новому месту службы, куда естественно будут зарегистрированы и мои близкие родственники. Можно ли путем выписки жены и детей из квартиры и прописки их временно в другом адресе избежать проволочек и согласований с опекой? Спасибо, Владимир.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

При наличии прописанных в продаваемой квартире несовершеннолетних детей обойтись без органов опеки и попечительства не получится. Единственный вариант, заранее выписать их в другое место.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Действительно, наиболее оптимальный вариант в Вашем случае - регистрация детей по иному месту жительства, с тем чтобы к моменту оформления сделки в квартире они не были зарегистрированы. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ согласие органов опеки требуется только при оформлении сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних, таким образом, проблем с опекой Вы избежите. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.03.2018, 17:10
• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №14014549

Ситуация такая. Я жена военнослужащего, у меня псориаз. Болезнь не беспокоила 4 года. Мужа перевели на новое место службы, (совершенно другие климатические условия) Вот уже 1.5 года у меня обострение болезни... лечение не помогает (проходила лечение на дневном стационаре). Были в отпуске (в другом климате) болезнь не беспокоила... как только вернулись, болезнь опять начала прогрессировать. Что нужно сделать для перевода супруга?

27.06.2019, 12:28
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15982063

Я и моя супруга военнослужащие, супруга купила квартиру как участник НИС в другом городе 43 кв.м. В конце 2019 года мне обещают выплатить субсидию на покупку жилья на меня и на сына, 23 календарных лет в армии. В Руже сказали что мне не выплатят на меня с сыном за 42 кв.м, т.к я с ребенком имеем долю в квартире супруги но мы с сыном не прописаны в квартире жены что нам делать?

01.06.2021, 13:24
• г. Симферополь
Вопрос №18498619

У меня такой вопрос: "Я военнослужащий, у меня имеется квартира, приобретенная по военной ипотеке. Через год заканчивается контракт, а до пенсии, т.е. до выслуги в 20 календарных лет, мне ещё останется 4 года, продлевать его с этой В/ч я не имею желания. Как мне поступить, что бы не потерять квартиру? И возможно ли ее сохранить при переходе в другую часть и каковы сроки?

26.02.2014, 14:15
• г. Спасск-Дальний
Вопрос №3450794

У меня возникли проблемы с переводом. Мной было получено отношение о переводе в другую воинскую часть. Я написал рапорт о переводе и отдал его командиру части вместе с отношением. 4 мес. не было никакой информации. Не давно, со слов начальника строевой, узнал, что хотя отношение и представление были направлены в округ, но приказ о переводе не был подписан командующим Дальневосточного округа. Подтверждающих это документов мне так и не показали. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и какие мои должны быть дальнейшие действия.

15.05.2020, 10:46
• г. Сочи
Вопрос №17361383

Хотелось бы услышать советы по поводу перевода военнослужащего по личной просьбе. Что именно стоит написать в самом рапорте. Как грамотно это описать (все свои семейные трудности, финансовые трудности и ТД). Спасибо.

29.03.2019, 21:24
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №15539663

Я военнослужащий, недавно перевелся на новое место службы, нашел съёмное жильё недалеко от воинской части, встал вопрос о возможности выплаты компенсации за поднаем жилья, так как оплата за аренду бьёт по семейному бюджету. Написал рапорт на поднаем, но начальство мне объяснили, мол получать за поднаем только после постановки на очередь на служебное жилье. У меня вопрос, могу ли я получать компенсацию за поднаем жилья не становясь в очередь на служебное жилье (меня и мою семью все устраивает) и с какого момента производится выплата, с момента подписания договора социального найма или с момента подписания рапорта без учёта дней проживания в съемной квартире? Спасибо.

08.06.2021, 11:36
• г. Симферополь
Вопрос №18512119

Обязательно ли военнослужащему по контракту прописываться на новом месте службы, если он прописан в другом регионе?

03.10.2018, 20:52
• г. Черкесск
₽ VIP
Вопрос №14661868

Какие есть способы остаться на прежнем месте службы при желании его перевести военнослужащего.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение