Беременная работница остается без работы - правомерно ли увольнение и какое ожидать выходное пособие?
₽ VIP

• г. Амурск

Помогите, пожалуйста, разобраться в в моей ситуации. Я работаю поваром у индивидуального предпринимателя по бессрочному договору. Нахожусь на 20 неделе беременности. 3 дня назад принесла от врача заключение на легуий труд и написала соответствующее заявление. Работодатель не может предоставить мне легкого труда и предложил уволиться по собственному желанию. Я отказалась. Сегодня он уведомил меня, что через 14 дней он прекращает регистрацию в качестве ИП и я буду уволена по ликвидации предприятия. И мне будет выплачено выходное пособие 1000 рублей, которое оговорено в трудовом договоре. Я знаю, что беременных женщин увольнять нельзя. Вопросы: 1.Правомерно ли мое увольнение? 2.Если все же уволит, то 1000 рублей - это все на что я могу расчитывать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником,в том числе и с беременной женщиной, может быть расторгнут по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть по инициативе работодателя в связи с прекращением им деятельности. В случае увольнения работников в связи с прекращением деятельности работодателем - физическим лицом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ст. 307 ТК РФ).

Нормы Трудового кодекса, предусматривающие сроки предупреждения об увольнении, размеры выходного пособия и других компенсационных выплат, распространяются только на работодателей - юридических лиц.

Уважаемая Екатерина, г.Амурск!

Согласно ст.180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за ДВА месяца.

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше ДВУХ месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении ТРЕТЬЕГО месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен.

Т.О. Уважаемая Екатерина, ваш работодатель обязан был:

-уведомить вас о предстоящей ликвидации не менее чем за два месяца;

-выплатить вам после увольнения пособие в размере 2-х месячного заработка.

Я не знаю конечно какой у вас средне месячный заработок, но думаю, что никак не 1 тыс. руб.

Действия вашего работодателя оспаривайте:

-в инпекции по труду;

-в прокуратуре;

-в суде.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2009г

19:57 уф.вр.

Владимир Николаевич, ст. 307 Трудового Кодекса РФ - будьте внимательны.

Здравствуйте Екатерина.

1.Действия вашего работодателя ИП, а не физического лица (не путайте) НЕ ЗАКОННЫ.

2. На ИП распространяются такие же нормы ТК РФ , что и на юридических лиц - в вашем случае ваш работодатель является ИП, а не физиком.

3.В связи с чем, вам должны выплатить и выходное пособие в размере ср. з., а также ср. за 2 месяца.

4. Кроме того, ИП ещё не прекратил своё существование.

5. Все его "договора" с вами, не должны противоречить нормам ТК РФ.

Если что, подавайте в суд, в прокуратуру.

Николай Васильев.