Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По каким критериям определяют в сознании человек или нет?

Необходимо оформить доверенность на постоянную регистрацию у собственника (лежачий больной) с третьим лицом. В каких случаях нотариус может отказать в оформлении? Может необходимо привлечь мед. работников?

вопрос №9049671
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если доверитель не понимает характера совершаемых действий, разъяснений его прав и обязанностей нотариусом и существа сделки. Врач в этой ситуации не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях нотариус может отказать выписать доверенность на сделки с квартирой?

вопрос №2859404
прочитан 282 разa

Если усомнится в волеизъявлении либо состоянии психики лица, которое выдает доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус отказыВАет в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требоВАниям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требоВАниям законодательстВА.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалоВАния. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. (ст. 48 "Основы законод-ВА РФ о нотариате")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях нотариус может отказать в выезде на дом для составления завещания, на что он может сослаться?

вопрос №4586315
прочитан 244 разa

Если у нотариуса нет времени на поездку из-за большой загрузки - может отказаться. В остальных случаях - жалуйтесь в Нотариальную палату Санкт-Петербурга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете вызвать любого нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях нотариус может не запросить отказные от наследства от других наследников.

вопрос №11649579
прочитан 11 раз

Цитата:
В каких случаях нотариус может не запросить отказные от наследства от других наследников.

Доброго времени суток

В случае составленного завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях нотариус может отказать в открытии наследственного дела? Спасибо!

вопрос №3728853
прочитан 125 раз

На самом деле в случаях, когда Вы не можете подтвердить родство, принадлежность имущества наследодателю на праве собственности, если Вы пропустили срок принятия наследства нотариус может выдать Вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях нотариус оставляет у себя второй оригинал доверенности, какой нормой закона регламентируется.

вопрос №15403554
прочитан 10 раз

Оригинал бывает один, а остальные экземпляры-копии.

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который в силу статьи 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы законодательства о нотариате) является частью Единой информационной системы нотариата (далее также — ЕЭС).

В соответствии со статьей 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы обязаны вносить сведения о совершении нотариальных действий (в том числе с 1 июля 2014 года об удостоверении доверенностей) при их регистрации в реестре нотариальных действий ЕЭС.

https://notariat.ru/sovet/pages/tag/reestr-otmenennykh-doverennostei

(текст отредактирован 06.03.2019, 15:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну а если нотариус всё же оставил у себя второй оригинал доверенности, что это значит?

вопрос №15404270

В каких случаях нотариус может наложить ограничительные действия на автомобиль?

вопрос №7404520
прочитан 8 раз

Обычно ограничения накладывает суд или судебные приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких случаях нотариус может приостановить вхождение в наследство?

вопрос №9170238
прочитан 15 раз

Если есть спор между наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение