У меня два однотипных вопроса. 1. Я опоздал на работу на 6 мин.

Сергей
14.05.2003, 10:48
• г. Сыктывкар
Вопрос №90499

У меня два однотипных вопроса.

1. Я опоздал на работу на 6 мин. (директор специально "пасет" всех и довольно часто). Причина - в этот день сделали субботник, что бывает не часто, ну и пришлось искать рабочую одежду. Директор требует объяснительную. Я ее писать не хочу. Что он может сделать?

2. Самое интересное, что если ты по причине работы ушел домой позже окончания рабочего дня на 15-30-60 мин., то он говорит что виноваты мы сами и считаться с этим не хочет. Что посоветуете по этому поводу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В данном случае, если Вы отказываетесь писать объяснительную, работодатель все же может составить акт о Вашем отказе и это все равно даст ему право наложить на Вас дисциплинарное наказание в виде замечания или выговора (ст.192,193 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение