Предыдущий председатель СНТ лишен полномочий из-за отсутствия кворума при его избрании - что происходит с обязанностями и документами?

• г. Москва

Предыдущий председатель СНТ был по суду снят с должности (не было кворума общего собрания при его избрании). Прошло несколько лет. Никто не хочет быть председателем. Все документы и печать находятся у него. Дела некому было передавать. Есть ли у этого председателя какие-либо полномочия?

Ответы на вопрос (3):

Нет полномочий никаких, раз есть решение суда. Если есть правление, то нужно составить акт о передачи документов и назначить И.О. или Врио. Либо подавайте объявление в СМИ о приеме на работу.

Спросить
Пожаловаться

нет, у него ни каких полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение. По Уставу председатель может только быть избанным общим собранием. Правления тоже нет. У Вас есть какие-либо ссылки на ГПК или еще что-то? Вопрос на сегодняшний день не решаем у нас

Спросить
Пожаловаться

В СНТ прошло общее собрание садоводов! Был кворум. Принята смета и решены многие вопросы. Велась видео и аудио запись. Выбраны новые члены правления СНТ, председатель остался прежний. Новыми членами правления подготовлен протокол общего собрания. Председатель отказывается подписывать протокол общего собрания поставив на нем только печать. Кворума не было несколько лет на собраниях, председателю выгодно не пренятие важных вопросов по деятельности СНТ. Что делать?

В 2014 году муж был избран председателем СНТ. В 2015 году земельный участок в составе СНТ муж продал. Несколько раз собирали общее собрание членов СНТ с целью избрания нового председателя, но ни разу не было кворума (из 120 участков на данный момент используются порядка 20) и становиться председателем никто не хочет. Муж продолжает готовить отчётность в налоговую и др. организации. НА сегодняшним день 2 года - срок исполнения полномочий председателя в соответствии с уставом СНТ - истек. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в одностороннем порядке снять с себя полномочия председателя и уведомить об этом налоговую? Может ли председатель выступить инициатором ликвидации СНТ через суд?

На общем собрании дачного кооператива переизбрали председателя (было перевыборное собрание, у старого закончился срок - 2 года). Старый не признает это собрание правомочным, ссылаясь на отсутствие кворума (по протоколу кворум был). Старый председатель не отдает печать, документы. Тем не менее развешивает объявления об уплате членских взносов. Вопрос: кто сейчас является председателем? Если собрание, якобы, не состоялось, действительны ли полномочия старого председателя? Понятно, что платить взносы надо, но нет доверия старому преседателю (поэтому и пытались переизбрать). Спасибо.

Ситуация: весной 2013 года было проведено собрание членов СНТ, на котором был выбран новый Председатель, предыдущий Председатель подал иск в суд, по решению которого собрание было признано не легитимным, запись в ЕГРЮЛ была восстановлена, но полномочия предыдущего председателя закончились.

Вопрос: кто на данный момент является легитимным председателем СНТ и какие нормативные акты это обуславливают.

Как правильно должно быть увольнение председателя правления? Какими документами руководствоваться при увольнении? Должно ли быть заявление на увольнение, отработка после истечения срока полномочий? У старого председателя правления полномочия были до 01.06.2014 г., отчетное собрание не состоялось из-за того, что не было кворума, перенесено на поздний срок, новый председатель не выбран. Протоколом, где полномочия председателя были продлены до 01.06.2014 г., была введена должность зам. председателя и назначено конкретное лицо. В ЕГРЮЛ указан старый председатель. Как быть? Какие документы имеет право подписывать председатель у которого закончились полномочия.

8.05.2021 мы провели очное собрание по переизбранию председателя СНТ (до этого обращались к председателю о проведении такого собрания 1,5 членов СНТ, он отказал). Кворум был и собрание состоялось. Новый председатель был зарегистрирован в налоговой 20.05 и 21.05 вступил в свои права. Вместе с тем предыдущий председатель проводил собрание в заочной форме (ссылаясь на пандемию) с 20.04. по 20.05. нигде не вывесил протокол этого собрания. Но у него не могло быть кворума. Так как на очное собрание пришло очень много человек плюс доверенности. Тем не менее он представил "протокол" этого собрания в налоговую и опять зарегистрировался как председатель. Счета новому председателю заблокировали.. Что делать? Никак не можем его убрать. Что только не делали! Ведь это может продолжаться бесконечно,, уже нет никаких сил. Спасибо.

Состоялось собрание СНТ при наличии кворума. Переизбрали председателя, который отказывается передавать документы и печать. Как действовать дальше правлению и новому председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель снт умерла 31 декабря 2018, 8 января членами действующего правления, и. о. Председателя была выбрана помощница председателя. Исполнять обязанности будет до проведения Общего собрания. Правомерно ли это? Если не будет кворума на собрании, и собрание не состоится, полномочия будут считаться законными?

Председатель нашего садоводческого товарищества продал свой земельный участок и скрылся вместе с печатью СНТ. По требованию ревизионной комиссии СНТ было созвано внеочередное собрание, на котором выбрано новое правление. Доверенности членам СНТ при отсутствии печати заверялись председателем ревизионной комиссии и учредителем СНТ. Возникает вопрос: если кто-то захочет подать в суд и признать собрание неправомочным, например, за отсутствием кворума, примет ли суд во внимание доверенности, не заверенные печатью СНТ? Каким образом новому председателю предоставить для регистрации в налоговую инспекцию заверенную выписку из протокола общего собрания, если печать отсутствует?

Судом признаны недействительными решения заочного собрания в СНТ от 15.06.2018 г.. Недействительно и решение об избрании членов правления. 11.04.2019 г. решение вступило в законную силу. Может ли правление и председатель правления организовывать общее собрание 28 апреля, 18 мая, 2 июня? 28 апреля и 18 мая собрания не состоялись. Первое-не было кворума, второе-сорвано самим председателем. На 2 июня назначено третье. Председатель считает, что по новому закону 217 ФЗ его полномочия продлеваются до избрания нового председателя правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение