Методика взаиморасчетов за газотранспорт и обслуживание газопроводов - особенности для собственников и специализированных предприятий

• г. Большая Мартыновка

Существует ли методика взаиморасчетов за транспортировку газа по газопроводам собственника (юр.лица) и обслуживанием этих газопроводов специализированным предприятием (обл или горгазом)

Ответы на вопрос (1):

Есть нормы гражданского кодекса о взаимозачете

Спросить
Пожаловаться

Газотранспортная организация предложило нам - конечному потребителю газа, заключить договор на транспортировку газа по магистральному газопроводу-отводу. В связи с этим есть три вопроса: 1. Цена на газ, согласно постановления правительства №1021 формируется на выходе из магистрального газопровода коим является данный газопровод-отвод. Данным постановлением предусмотрено, что цена складывается из цены на газ, цены за транспортировку по газораспределительным сетям и платы за СсУ. Выделение платы по магистральному газопроводу отводу не предусмотрено для конечного потребителя. Верно ли что плата за транспортировку уже должна быть включена в цену газ, как это регламентирует законодательство? 2. Приказом ФАС 524/16 установлен одностаночный тариф по транспортировке газа за 1000 м куб. В п.2 данного приказа указано, что тарифы на услуги по транспортировке по магистральным газопроводам учтены при формировании цены на газ для потребителей газа. Учитывая что транспортировка учтена в цене на газ для конечного потребителя и населения - кто должен оплачивать транспортировку по такому участку газотранспортной организации - конечный потребитель, население или поставщик газа? 3. В этом же приказе ФАС пунктом 2 сказано, что утверждаемый тариф учитывается при формировании цены на газ. Что верно: он уже должен быть учтён и прибавлен в цене на газ или вычтен из цены на газ? 4. Этим же приказом установлен одноставочный тариф за 1000 куб, но согласно методике расчёта 388-э/1 п 28 данный тариф применим, если для всех потребителей единый маршрут транпсортировки. Учитывая что у ГТО несколько таких газопроводов-отводов в регионе и тариф един для них всех верно ли что маршрут не един для потребителей и надо пересчитывать утверждённый фас тариф на 100 км согласно п 28 приказа фст 388-э/1? Верно ли это?

Моя организация является собственником газопроводов имеются свидетельства, газопровод зарегистрирован как ОПО в Ростехнадзоре. Могу ли я с газовиков брать плату за транспортировку газа по моим газопроводам? Я также сам буду обслуживать их.

Газотранспортная организация предложило заключить договор на транспортировку газа по газопроводу-отводу нам как конечному потребителю газа. В связи с этим есть три вопроса: 1. Цена на газ, согласно постановления правительства формируется на выходе из магистрального газопровода коим является данный газопровод-отвод. Данным постановление предусмотрено что цена складывается из цены на газ, цены за транспортировку по газораспределительным сетям и платы за СсУ. Выделение платы по магистральному газопроводу отводу не предусмотрено для конечного потребителя. Верно ли что плата за транспортировку уже должна быть включена в цену газ? 2. Приказом фас 524/16 установлен одностаночный тариф по транспортировке газа за 1000 м куб. Учитывая первый вопрос - кто должен его оплачивать конечный потребитель или поставщик газа? 3. В этом же приказе п. 2 сказано что утверждаемый тариф учитывается при формировании цены на газ. Верно ли что он уже учтён в цене на газ? 4. Этим же приказом установлен тариф за 1000 куб, но согласно методике расчёта 388-э/1 п 28 данный тариф применим если потребители на одном маршруте. Учитывая что у ГТО несколько таких газопроводов-отводов в регионе и тариф един для них всех верно ли что маршрут не един для потребителей и надо пересчитывать утверждённый фас тариф на 100 км согласно п 28 приказа фст 388-э/1? Верно ли это? номер вопроса №11607234 прочитан 6 раз.

У меня такая ситуация. Я являюсь арендатором в нежилом помещении. Собственник помещения принес счета за за тех. обслуживание газопровода и транспортировку природного газа, обязана ли я оплачивать эти счета, являются ли они частью оплаты коммунальных платежей. Если в договоре указано, что я должна оплачивать коммунальные платежи согласно выставленным счетам: газ,эл.энергия, вода.

Я собственник газопровода среднего и низкого давления с грпш на 10 точек хочу заключить договор на транспортировку газа, как это сделать.

Зарегистрирован в собственности газопровод 120 метров кроме собственника газ поступает еще на 30 частных домов. Затраты на обслуживание, ремонт и налог на имущество платит собственник газопровода. Кто должен компенсировать затраты собственнику?

Первоначальный владелец дома участвовал в строительстве газопровода, газифицировал дом и получил долю на газопровод. Он продал мне газифицированный дом, а долю на газопровод третьему лицу. Собственники газопровода требуют от меня компенсации за пользование газопроводом по ст. 1102 ГК РФ. Справедливо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пункт договора о совместной деятельности гласит: Застройщик не в праве требовать компенсации своих затрат при продолжении ГРО (с участием третьих лиц) газификации населённого пункта, в том числе при строительстве новых уличных участков газопровода от возведенного в рамках данного договора газопровода, возведении газопроводов и сооружений на них, связанных с обеспечением безопасности, улучшением газоснабжения ("закольцовка "газопроводов). Кто является третьими лицами, юридические лица или физические лица?

Наше садоводческое товарищество провело газ в общество, подрядчик был предоставлен Горгазом, какое-то ИП. В дальнейшем, что нам делать с газовой линией брать на себя обслуживание или отдать Горгазу. Весь газопровод проведен за наш счет. Как правильно оформить все договорные отношения с Горгазом, по дальнейшему обслуживанию газопровода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение